12 января 2024 г. 05:53

5 Метафизика, обыгрывание мифов и религиозно-философская полемика

'Век серебра и стали' - замечательная игра с читателем. Денис гармонично вплёл в текст миф про Орфея и Эвридику (и вставки из рок-оперы!), египетскую, шумеро-аккадскую мифологию и тесно связал её с философией.

Книга активно ищет ответ на вопрос 'что есть бог?' На истину претендуют несколько религий сразу, но она - как всегда - оказывается посредине.

Кризис веры - и человечества, - отчаянный героизм и попытки стать не-героем, ирония и сатира, а ещё на фоне промелькнул маленький человек (жаль, жаль мелкого чиновника, что копил на поездку, отказывая себе во всём!).

Денис с иронией обрисовывает гранд-губернатора - фанатика с манией величия - и простого цирюльника, мальчика-золотца, удивительно похожего на воплощение Ра. Первый пытается встать на место бога, второй - просто жить по сердцу (угадайте, кто из них ближе к божественному на самом деле?:))

Отдельно я оценила язык. Он эстетичный, наполненный символами, метафорами, аллюзиями, отсылками, и это что-то невероятное! Кстати, 'Околица' вызывала те же эмоции. И Дарина, и Денис пишут просто волшебно!

Разумеется, понять роман без мифологической (и философской) базы будет сложно. Но оно того стоит! Сами источники наполнены обилием символов и загадок, а уж их переигрывание... В общем, кладезь.

Неистово советую 'Век'. Эта книга разорвала меня на части и позволила прикоснуться к бессознательному миру, полному архетипов и загадок. Она явно не для разового и/или быстрого чтения.

О-бо-жа-ю.

Добавила в список лучших, в одном ряду с 'Околицей' Дарины.

Источник