mirway

12 января 2024 г. 07:57

4 Женщина женщине враг

Именно так, женщина женщине, который раз убеждаюсь враг, а не друг.
Объяснения тому очень просты. Зависть, это такое ужасное чувство, с которым сталкивается каждая женщина, но только каждая третья может в себе его побороть. При том, слишком много факторов, способствующих разжиганию этой внутренней зависти: материальное положение, семейные обстоятельства, престиж профессии и др.
Но если зависть возникает, скажем так, из-за "причины", то ненависть, это уже следующая стадия, ставящая женщину в какое-то убогое положение.
Почему же женщина женщине враг? Почему она не может быть ей всегда другом и поддержкой?
Ответ очевиден, всегда каждый ищет выгоду.

Так и получается с четырьмя "подругами", которых объединила одна проблема, но каждая выходила из нее по своим возможностям.
Масако, показана в романе как очень сильный персонаж, не ломающийся ни перед какими проблемами и преградами.
Йоси, несмотря на свое тяжелое положение, все равно пытавшаяся найти выход, также боролась с проблемами. Для меня эти две женщины действительно сильные. Даже несмотря на то, что конец книги меня несколько разочаровал, превратив действия Масако в стокгольмский синдром, все же, есть чему у нее поучиться в плане самообладания.

Что касается Яои и Кунико, вот он пример неуравновешенных, глупых и ведомых женщин. Но не всегда они сами виноваты в таком поведении. Чаще всего, общество, особенно те реальности, показанные нам (30 лет - уже старуха, полная - не подходишь ни для какой работы, кроме как в ночную смену), толкают их на такие отчаянные поступки. Не оправдываю, но могу отчасти понять.

Книга достойная, заставила меня читать каждую свободную минуту (что бывает редкостью).

Спасибо за совет Rita_69