12 января 2024 г. 09:00

1 Мэри Сью в абсолюте

Давненько я не читала таких плохих книг...

Главная героиня здесь умница-принцесса, которая должна была получить власть в 7 лет после смерти отца. Но тот забыл оставить распоряжение, и власть оказалась у старшего братца-тирана. У меня уже на описании этой истории возникли вопросы, но что же сделал братец? Он отправил сестру в деревню, где никто её не обучал ничему, чтобы потом выдать замуж удачно. Кому нужна деревенская дурочка, пусть по крови и принцесса, не понятно. Проще было бы сдать в монастырь, институт благородных девиц и тогда было бы логично. Потом принцессу возвращают ко двору, дают ей показать по ночам в секретных документах в кабинете короля, чтобы затем выдать замуж за чёрного властелина. Но спасает героиню то, что она приходит на бал без обуви.
Вы когда-то выходили на улицу без обуви? Вас не смущали необычные ощущения при этом? Шершавость, другая температура? А героиня из той деревни, где это в норме вещей.

Дальше веселее. Оказывается, что еда была магическая, платье магическое, все магическое, героиня под влиянием магии соглашается на помойку, но в самый ответственный момент в окно влезает эльфийский принц, который носил обувь, и говорит, что надо спасаться, чтобы отжать у брата престол.

В дальнейшем сюжете немного логики есть, как героиня убегает, попадается, и снова убегает. Но везде не то что рояли в кустах, а целые оркестры. Например, способ побега.

спойлер
9 дней сидит наша дурочка в тюрьме и в последний момент к ней приходит призрак умершей в камере, рассказывает о спрятанном каким-то магом зельем для побега, помогает таким образом сбежать и находит покой.

А еще героиня всех в себя влюбляет, все ей помогают... Мэри Сью эталонная. Правда, догадаться что сокращённое имя напоминает имя пропавшего дракона, ей и в голову не приходит. Я подумала об этом, когда тот про столетнее заключение заикнулся.

Честно устала от кустовых музыкантов, читать дальше не буду и не советую никому. Это фанфик для детей, которые не видят логических проблем. Осилила 40% и больше не могу, Мэри Сью прогрессирует.