12 января 2024 г. 09:49

5 ЖАРЕНЫЕ ЗЕЛЁНЫЕ ПОМИДОРЫ В КАФЕ «ПОЛУСТАНОК»

Сюжет: Иджи всегда была сорванцом с обостренным чувством справедливости. Такой она и осталась, когда выросла и вместе с любимой подругой открыла кафе «Полустанок», в котором привечает всех, бедных и зажиточных, черных и белых, веселых и печальных. Истории,что происходят с Иджи и ее близкими, иногда до боли реалистичны, а порой они совершенно невероятны, но всегда затягивают, заставляя переживать так, будто все это происходит в реальной жизни. Ибо великий роман Фэнни Флэгг и есть сама жизнь.

это история маленького городка. здесь много персонаж_ек. прошлое пересекается и перекликается с настоящим. в центре сюжета история четырёх женщин.

есть много феминистичных моментов. та самая глава, фото из которой я показывала. Руфь и Иджи буквально идут против системы и держат кафе, в котором может поесть каждый. Руфь находит в себе силы совершить поступок, который может вызвать неодобрение общества. не буду спойлерить другие моменты, но там много всего. а Руфь и Иджи пример поистине смелых, сильных женщин.

это было очень эмоционально. многие моменты откликнулись, где-то хотелось плакать от бессилия и злости, где-то от переживаний за персонажек. для меня книга не стала тёплой, домашней, уютной. слишком много насилия, боли там описывается, слишком много ситуаций, которые задевают за живое.

при этом некоторые моменты в книге меня смутили. одна из героинь «толстая», постоянно из-за этого переживает. а потом уезжает в санаторий, где ест в день 500 калорий... меня этот момент покоробил (как вообще можно питаться на 500к?). если у вас есть проблемы пищевого поведения, то читайте книгу осторожнее (или не читайте вообще, если вас сильно триггерят такие моменты). ещё смущало использование н-ворд.

читается книга легко. у авторки и слог приятный, и сам текст разделён на маленькие главы, некоторые занимают буквально страницу и являются вырезками статей из газеты. от этого чтение воспринимается будто быстрее. я, видимо, не особая фанатка огромных глав на кучу страниц.

по поводу сапфичной линии. Иджи и Руфь идеальные. их отношения выглядят комфортными, здоровыми, но при этом живыми. у них бывают конфликты, которые им удаётся решить (пусть и с чужой помощью).

вопрос с цензурой остаётся открытым. я попыталась полазить на тамблере в поисках цитат, которые у нас, возможно пропустили, или вставок, где Иджи и Руфь не называли подругами, и ничего не нашла. по ходу книги становится очевидно, что они пара, но даже в англ фд умудряются некоторые считать их просто подругами. возможно, во второй книге авторка так и говорит намёками, а не прямыми словами, и Иджи так и остаётся «подругой» для Руфь и «тётей» для Культяшки.

у книги есть экранизация! и вроде бы неплохая, судя по отзывам на тамблере. так что, если вдруг вы больше по фильмам, то можно её посмотреть.

а в самом конце представлены рецепты. я бы с удовольствием приготовила жареные зелёные помидоры, если бы не жир в составе.

каннибализм. вкину это слово и убегу, ехидно посмеиваясь.