12 января 2024 г. 10:02

5 Наивная милая книга

Совершенно неожиданные чувства подарила мне эта давно знакомая книга. Я знал ее содержание и какие-то отрывки фильма видел, но впечатления от чтения превзошли все ожидания. Это скорее дневник экспедиции, чем художественная книга, что нисколько не умаляет ее ценности. Может быть, я пристрастен, поскольку сам ходил в поход по другой стороне Охотского моря. Но меня совершенно очаровало описание путешествия как такового: чалка в бухте, каменистая дорога, переход бурной реки вброд, подъемы к перевалам, устройство биваков... Нисколько не выбиваясь из этого стиля, Арсеньев всего несколькими словами ярко и выпукло описывает своих персонажей: местных жителей, переселенцев, староверов, участников экспедиции и конечно своего старого знакомого - проводника и охотника Дерсу Узала. О нем много говорит прямая речь: Дерсу называет "люди" не только людей, но и зверей, птиц и даже звезды в небе. Наивный анимизм проявляется в его поступках, например он не дает Арсеньеву сжечь негодный кусочек мяса - ведь он пригодится вороне, а не вороне, так кунице, не кунице, так хотя бы муравью. Дерсу заботиться о всех окружающих - убив оленя, он делит добычу с незнакомыми корейскими золотоискателями, случайно ставшими биваком недалеко от экспедиции. Зимой, при устройстве ночевки он думает о собаке, всегда делая для нее лежку из хвои и веток, а если их нет - отдает для нее свою запасную куртку. Арсеньев не иронизирует над суевериями местных жителей, постоянно сопоставляя их с рассказами о домовых и ведьмах, которые ведут стрелки в его экспедиции. Я умилялся, когда он просто рассказывает, как 25 декабря достал из особого ящика украшения для елки, дарил подарки (янтарный мундштук, серебряную рюмку, нож с перламутровой рукояткой) и устроил игры на дневке. Или в одном абзаце рассказывает о семье староверов, живущих в абсолютном уединении и состоящей из главы семьи, его жены и двух взрослых сыновьях и дочерях. И в следующем же предложении "при нашем приближении женщины сразу загнали детишек в дом". Грустный конец книги, в силу ее общеизвестности, наверное не спойлер. Не могу сказать, что я плакал, но душа моя печалилась и переживала.