12 января 2024 г. 11:13

3 Пришло время психической революции.

У меня есть ощущение, что ты против всех.

Увидела этот роман в прошлом году и сразу же загорелась прочитать. Стоил (и стоит) он неприлично дорого, хорошо, что есть различные книжные сервисы.

Не буду в этот раз распространяться о сюжете, скажу о впечатлении.
Сначала чтение мне очень нравилось, даже язык, который многие ругают. Ну да, ни слова в простоте, но ведь молодые авторы любят выражаться, отличаться друг от друга.

Однако сразу же главы-флэшбэки про детство и взросление Саши и Жени захватывали больше основного сюжета, и дальше это противоречие только усугублялось. То есть для меня история получилась неровной.

...Брат с детства не в фокусе, часто смотрит внутрь себя. Сестра своенравная и упрямая. Если взрослые зададутся целью сломать обоих, то добьются своего. Просто с кем-то это получится раньше, с кем-то позже...

Тем примечательнее, что первой сломалась сестра.

И в настоящем прекрасно видно, что не только Женя нездоров. В Саше тоже есть отголоски внутренней боли, которые напрямую повлияли на развитие событий.
Южный ветер, обещающий быть ласковым и теплым, не принёс облегчения.

В целом не жалею, что прочитала роман, пусть и оценка вышла нейтральной. Книги о психологическом здоровье и о восприятии особенных людей обществом заслуживают всяческого внимания.

Смешно  — значит выносимо, значит, можно и дальше прожить какие-то дни и месяцы, если почаще смеяться.