12 января 2024 г. 12:02

Очень нудно.
Часто озвучивается мнение, что "Властелин колец" является законодателем фэнтэзи. Мне раньше казалось, что речь идет о каноничном представлении эльфов, гномов, орков и прочих. То есть, Толкин описал определенные черты, присущие каждой расе, а другие авторы теперь берут это за основу своих таких же персонажей. Но оказывается, имеется в виду и сюжет, хоть он простой, как три рубля: команда добрых героев шкандыбает из точки А в точку Б, чтобы уничтожить злое зло. Тут даже плагиатить особо нечего, но авторы умудряются. Тэд Уильямс как раз из таких.
Хоббита превращаем в человека, эльфа - в ситхи, гнома - в тролля, назгулов - в Красную руку, Арагорну же руку отрубаем и пусть борется за трон, как нормальный принц. Гэндальф имба, поэтому дробим его на крестражи в виде магов пожиже, называем их орденом манускрипта и раскидываем по сюжету. Злое зло просто переименовываем, Сарумана превращаем в королеву норнов, Боромир теперь безумный король и у него есть свой Грима (надеюсь, Мириамель хотя бы не реинкарнация какого-нибудь Голлума). Вместо колец - мечи. И все, сюжет готов.
Книга даже не вторична, она третична, ибо помимо "Властелина колец" здесь так же видно "Колесо времени" Джордана, которое тоже написано под влиянием Толкина. И при этом читать ее невероятно трудно, настолько она скучная и затянутая.
Почти все персонажи списаны со своих прототипов, но так как ГГ человек, его для будущей эпичности решили переписать. И это лютый кринж. Саймону 14-15 лет, что в мире близком к средневековью означает почти взрослого человека. В книге же мы видим подростка лет восьми с явными признаками синдрома дефицита внимания. От смерти его оберегает только автор, иначе он сдох бы уже на первых десяти страницах. Саймон абсолютно тупой, ленивый, истеричный нытик и не вызывает ничего, кроме презрения. Остальные персонажи делятся строго на плохих и хороших, являясь при этом картоном в вакууме. Серьезно, у них нет каких-то интересных характеров. Большинство из них всего лишь прыгает вокруг Саймона, таким образом подчеркивая его избранность.
Отдельная боль - имена и названия. Это какой-то ад. Произнести их почти невозможно, не говоря о том, чтобы запомнить или хоть как-то с чем-то сопоставить. А когда на этом фоне автор пытается в политику, есть опасность разбить себе лицо фэйспалмом.
И я догадываюсь, чем именно вдохновился Мартин: троном из нехарактерных для изготовления сидения материалов. Ну, и может, еще драконами.