ksantippa

12 января 2024 г. 12:35

В Народной Республике Дальневосточная Азия правительство проводит очень срашную "игру",когда рандомно выбирается один третий класс младшей школы и их заставляют биться друг с другом,пока не останется один выживший. Эти пятнадцатилетние мальчики и девочки вынуждены убивать ,чтобы выжить, ведь у них нет иного выхода.
В этот раз, "счастливый " билетик выпал классу Сюи Нанахары, бывшей звезде бейсбола. Сейчас Сюи увлекается роком, безнадежно влюблен в девочку старше себя, предан своему лучшему другу Ёситоки,с которым они выросли в одном приюте. Сюи верит в людей, но он и представить себе не может,что через краткий момент, его одноклассники превратятся во врагов."Игра" проводится на небольшом острове,с которого предварительно вывезли всех жителей. Сюи ,став свидетелем смерти своего лучшего друга,решает во что бы то ни стало,спасти Норико,девочку которую так любил Ёситоки. С этого момента начинается самая настоящая резня и одноклассники,много лет бывшие вместе,превращаются в хищников и жертв...
Что сказать? Давно я не читала такой кровавой книги! Здесь школьники просто тонут в крови; они режут,стреляют, душат,избивают битой, взрывают друг друга. Мне понравилось то,что каждому герою автор выделил время,чтобы читатель мог узнать его получше,прежде ,чем его убьют. Среди одноклассников встречаются настоящие звери, у которых и до игры было мало чего человеческого, например, Кадзуо Кирияма,который совсем лишен сострадания и понимания что хорошо,а что плохо,или ,Мицуко Сома,безжалостная красотка,тоже мертвая внутри.
Я поклонница фильмов "Голодные игры",сюжет которых схож с данной книгой, но они и рядом не стоят! "Королевская битва" настолько динамична, что как только я привыкла к сложным именам,не спотыкаясь на них каждый раз, сюжет захватил меня полностью. События развиваются очень стремительно, уже с первых глав от книги невозможно оторваться ,так как скорее хочется узнать дальнейшее развитие.
Еще "Королевскую битву" можно сравнить с "Поведителем мух",так как автору тоже удалось передать как меняется человек,если его поставить в жесткие условия существования, где можно безконтрольно проявлять свои худшие качества. Многие школьники, с виду казавшиеся безобидными, удивили всех,тем ,что без раздумий включились в игру, начав убивать других. Многие убийства поизошли из страха, ведь никто не мог доверять друг другу, в каждом можно было увидеть врага. Лишь немногие смогли сохранить разум, помогая выжить другим.
Тем,кто возьмет эту книгу в руки,нужно быть готовым к тому, что здесь много шокирующих моментов,много жестоких убийств, предательства, звериного поведения, фонтанирующей крови, подлости,но, бальзамом на душу стала дружба Сюи,Норико и Сёго. Ещё одной попыткой сгладить весь кошмар происходящего,это попытка автора привнести в книгу толику романтики, наример, самоубийство влюбленных, или то, как Хироки искал Каёко,чтобы успеть признаться ей в любви.
Концовка прочто фиеричная, автору удалось меня удивить,когда я уже потеряла надежду. Очень бы хотелось прочитать продолжение,которое,мне кажется,должно быть.