Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

12 января 2024 г. 13:43

3.5 Галопом по Японии

Преклоняюсь перед целеустремлённостью Дмитрия, который не только сам накопил денег на обучение и проживание в другой стране, но и без репетиторов, на чистом упрямстве и энтузиазме сдал необходимые для работы в Японии тесты на максимально высокие балы.
Начну с плюшек:
1) книга читается легко и быстро;
2) в наличии юмор и мягкий сарказм.
Теперь перейду к минусам:
1) если вначале книги ещё была некая структурированность (Дмитрий подробно описывал свои личные десять кругов ученического ада: начиная от сбора документов для получения ученической визы и заканчивая жизнью с китайскими студентами в общаге), то потом повествование повелось по принципу "что вспомнил, то и напишу", т.е. хронология событий хромала на обе ноги;
2) в бытность мою студентом был у нас старенький преподаватель по высшей математике, который часто говаривал: "Два раза не повторю я... Не повторяю два раза я". Видимо, Дмитрий из этой же категории людей. Ибо как объяснить тот факт, что про посещаемость, транспорт, отношение японцев к алкоголю и культ еды автор подробно рассказал ещё в начальных главах-заметках, а потом ещё раз, но немного в другой последовательности изложил всё тоже самое в отдельных главах?
Если вы читали книги японских авторов или мангу, смотрели аниме или японские фильмы, то ничего нового из заметок Дмитрия не почерпнёте. А вот тем, кто только открыл для себя культуру страны Восходящего Солнца читать будет интересно и познавательно.

Спасибо, что дочитали до конца рецензии :-)

а мне бы хотелось в Японии побывать самому на все посмотреть.

Так за чем дело стало? :-)
Ты в Японию полетишь. а я - в Южную Корею :-)

Няма у пана атамана золотого запаса.

Ты в Японию полетишь. а я - в Южную Корею :-)

Я бы в ЮК полетел, тоже сериалы их смотрю интересно в живую глянуть.

:-) Надо запомнить)))

Я бы в ЮК полетел, тоже сериалы их смотрю интересно в живую глянуть.

Собирай чемодан - пойдём пешком :-) По пути ещё пару человек захватим для компании)))

Какие дорамы смотришь?

:-) Надо запомнить)))

Это перефразированная цитата из Свадьбы в Малиновке.

o-l.jpg
0:18

Да сколько там идти, в начале встречаемся у тебя , а потом пехом на прямки 7000 км .

Какие дорамы смотришь?

да у меня подписка на ЯМ и там кинопоиск, у них разные есть . Но не уверен, что это какие то популярные.

Вот уже и план путешествия нарисовался )))

Да я тоже особо популярные не смотрю, но от души рекомендую "Мозговой штурм", "Корлева Чорин", "Прорвёмся", "Силачка До Бон Сун", "отель "Дел Луна", "Бешеный пёс", "Что не так с секретарём Ким?", "Хваюги".
Да, я очень люблю дорамки : - D

"Мозговой штурм"

Как раз смотрю и пару серий Силачка До Бон Сун, мне понравилось

Ооооо! Она шикарна! )))

Это можно объяснить тем, что книга, по сути, просто немного причесанные посты из вк и ютуба Дмитрия, вставленные иногда в случайном порядке.

Скорее всего вы правы. Но это очень сильно портит впечатление от книги, ведь первая часть, посвящённая переезду Дмитрия и его обучению в японской языковой школе, были очень интересными и довольно детальными. А дальше пошло всё в ускоренном темпе.