Klik

12 января 2024 г. 13:52

Не смотря на окончательное окончание истории Кроноса, лучше ситуация в царстве мертвых - царстве Аида - не становится. Наверное, настало время с этим разобраться. А то после битвы с Кроносом герои немного расслабились. Сам Аид и его Персефона, Сет, Анубис, Неф, Амон - у них не все отлично, но более - менее лучше, чем до гибели Кроноса.
Анубис, спасший Луизу (ну или если верно - Макарию) меняется как человек и как бог - парень винит себя за ее спасение и чувствует за нее ответственность. Его мучения, которыми наполнения вся книга, немного угнетали и делали и без того нерадостную атмосферу еще более давящей.
Амон, Амон-Ра - прекрасный бог солнца, смешливый и веселый повар - кажется, в этой части ему досталась очень большая доля испытаний. Тяжкое бремя главы всего Пантеона в совокупности с отравляющим тело и душу ядом мучают Амона - так было его жаль, тем более он на самом деле в цикле стал одним из любимчиков.
Сет - еще один прелестник - здесь он мне неуловимо нравился еще больше - ненавязчивый, верный - настоящий друг.
При этом царство Аида периодически продолжает подвергаться всяким неведанным до этой поры напастям, физически не очень чувствует себя компания - поэтому борьба продолжается. Причем, она разворачивается в совершенно немыслимом направлении - в конце концов, пора понять, кто и что стоит за заговором, губящим богов. Я не смогла разгадать - тем интереснее все получилось. Совсем для меня неожиданно выпрыгнул этот герой, так отчаянно желающий всевластия, что хотел обречь весь мир на смерть. Хвала богам (Пантеона) что с этим разобрались - да, я не угадала и не предсказала, но все закончилось относительно не плохо. А любовные линии и юмор (особенно Анубиса) сделал книгу еще прелестнее. Получилось - в целом - ничего серьезного, но хорошая трилогия с новым видением жизни и существования богов, мира и человечества.