TorenCogger

12 января 2024 г. 14:19

4 Ни одна лиса не пострадала

Юмористическая проза о бандитах, алкоголе, проституции с щепоткой армейского юмора от финского писателя. Горючая смесь получилась. Не могу сказать, что это мое. Скорее, наоборот, такого рода литературу избегаю, но, в данном случае, понравилось, хотя и не сразу.

Повествование построено вполне логично. Сначала нас знакомят с бандитом Ойвой Ютоненом и посвящают во все "прелести" такого образа жизни. Даже не знаю, что сказать. Человек не скрывает, что совести у него нет, работать он не может, слишком ленив для этого, поэтому воровство единственный способ улучшить свое благосостояние. Посягнул он на слитки австралийского золота, которое нужно где-нибудь спрятать. И отправился в глухой лапландский лес.

Затем майор Ремиз в перманентном состоянии тяжелого похмелья проводит учения и в конце концов оказывается в длительном отпуске тоже в лапландском лесу. По пути мы узнаем несчастную долю действующего офицера и винит он во всем отсутствие денег.

Ойва с майором довольно удачно встречаются в лесу и договариваются о дальнейшей жизни в охотничьем домике. Условия договора их вполне устроили. Но не все так просто, к ним прибиваются еще некоторые персонажи. Один из которых понравился мне больше всех, это девяностолетняя саамка с котом Ермаком. Мы также узнаем ее печальную историю.

По сути на этом все. Как говорится жили поживали, добра наживали. Много бытовых моментов, которые чередуются с запойными вылазками майора за провиантом, празднованием Рождества и даже погружением в мир проституции. О да, беседы двух прекасных дам с низкой социальной ответственностью о преимуществах выбранной профессии весьма интересны.

Сначала мне настолько не понравилось, что хотела бросить. Чисто мужская проза с брутальным юмором. Но это все-таки финны, поэтому, получилось культурно и по-доброму, "а не выпить ли нам чаю" и не важно с кем, убийцей или полицейским. Но бабушка по имени Наска хорошо "разбавила" их компанию, читать стало гораздо интереснее. Поэтому высокая оценка. Несмотря на тематику, мораль все равно выводит к добру. Даже преступники могут творить добро и возможно когда-нибудь исправиться, но это не точно.

Финал получился скомканным, буквально в одну главу с эпилогом. Нотки абсурда слышны на протяжении всего повествования, особенно в самом конце. Но в целом, неплохо, получилось и погрустить и посмеяться, хотя юмор специфический. Попробую еще что-нибудь прочитать у автора.

Рекомендую как легкую прозу, развеяться и отдохнуть.