12 января 2024 г. 14:35

Первые две трети книги я читала впервые. И тут если делать скидку на годы написания, всё довольно мило: смешные ситуации, очаровательные кошачьи повадки... А так же постоянное очеловечивание питомцев автором, но для литературного произведения это вполне себе неплохой ход (главное, не делать так в реальности, а понимать почему кошка ведет себя так или иначе на основании её животного происхождения). Ну и какой-то кошачий "расизм" автора, постоянно превозносящий сиамцев немного коробит. У меня вот все дворики и как-то даже за них обидно))
А вот последнюю часть "Дайте кошке слово" я уже когда-то читала в подростковом возрасте, поведясь на милую обложечку с кошечкой. Милого в этой книге мало, читать её тяжело и даже во взрослом возрасте я не смогла далеко продвинуться. Слишком уж я помню какие тяжелые впечатления она оставила мне в прошлом.
И мне даже интересно, кто так решил составить сборник: сначала включив в него 2 позитивные и комичные повести для затравки и обдав холодных душем из беспросветной безысходности под конец?

Прочитано в рамках KillWisch