12 января 2024 г. 14:46

Вообще очень интересно временами находить такие книги, которые очень хорошо стилизованы и проработаны. Тут скорее вопрос ко мне самой, мне просто на данный момент времени тематика не зашла, а так, действительно хорошо и достойно.

Тут, наверное, больше хочется не столько о сюжете рассказать, сколько об ощущениях после прочтения. Вот как я уже говорила, у автора получилось создать хорошую стилизацию под современную японскую литературу, а если говорить точнее, то под аниме. Сейчас много подобных сюжетов и историй, где главные герои подростки и необычные вещи происходят вокруг них. То что тут всё будет далеко не просто, становится понятно достаточно быстро, с того момента как в классе одного из персонажей появляется новенькая, с того момента как начнут болтать о странных преступлениях, происходящих в округе, а кто-то обнаруживает что его конкурент по учёбе куда-то таинственно пропал.

Ты читаешь и представляешь перед собой вот весь этот городок с узкими улочками, как утром подростки едут на занятия в школу, как они общаются между собой. И все события очень живые и настоящие. Да-да вот эти пёрлы с тем что ты настолько помешался на своём обучении что не заметил что твоего конкурента (карл!) три месяца в школе нет, тоже тут бывают. Там монолого-диалог персонажа очень мне напомнил "Дух игры", где персонаж конкурента не любил, но он для стимула был нужен. Ну это так, один из приколов этой истории.

Если вы любите Японию, если вы любите аниме, любите мангу, не боитесь не всегда правильных и идеальных персонажей, то вам понравится. Для меня это просто не то направление было, я сейчас от таких тем потихоньку отхожу.

Прочитано в рамках "Killwish"