12 января 2024 г. 14:50

5 Интересно, красочно, завораживающе, но не для меня

Я прочитал книгу Кванты, написанную Скоттом Паттерсоном с большим удовольствием.
Я относительно недавно заинтересовался темой финансов и инвестиций. Учитывая мой характер, и жизненный опыт, я сразу для себя определил, что меня интересуют только долгосрочные инвестиции, я сторонник фундаментального анализа и не буду использовать производные инструменты.
Поэтому это была моя первая книга про трейдинг.
Что мне понравилось:
- автор плавно подводит читателя к основным событиям книги. Большая часть книги посвящена объяснениям и истории возникновения, что значительно упрощает знакомство с этим миром неподговленному читателю.
- множество ссылок с объяснениями.
- чётко выстроенная линия повествования.
- детализация при описании определённых ситуаций и поведения действующих лиц.
Что мне не понравилось:
- не в полной мере описаны мнения трейдеров и финансистов, которые предупреждали о возможном крахе системы. Лишь в самом конце книги есть более менее информация о предупреждениях Мендальброта и Лоу. Также несколько раз в книге упоминался Нассим Талеб - автор Одураченные случайностью и Чёрного лебедя. В середине книге автор описывает спор Нассима Талеба на свадьбе одного из трейдеров, а в конце называет его фанатиком...
В целом, о книге у меня сложилось очень положительное впечатление,она мне показалась достаточно лёгкой для чтения, хоть и были моменты, которые приходилось гуглить или детально изучать, чтобы понять, но мне это нравится.
Прочитав книгу, я лишний раз убедился, что я выбрал правильный ДЛЯ СЕБЯ  путь в сфере финансов и инвестиций.