12 января 2024 г. 15:14

Аннотацию как будто писал человек, где-то подслушавший переказ книги и то отрывком, где упоминался несчастный замок.
Завязка сюжета в том, что в семье умирает дедушка, владевший особняком. Куперы - отец и сын - перезжают в особняк, и мистер Купер решает обзавестись "женщиной в доме", т.к. мать семейсвта покинула мир еще раньше деда, и нанимает домоправительницу, которая будет с ними же жить. У той, к несчастью, есть сын примерно того же возраста, что и младший Купер. И далее всю книгу мальчики неладят между собой. В одной из сцен это как раз происходит на развалинах замка.
Персонажи снова как на подбор: Отец, который не знает своего сына, ведь жена перед смертью даже инструкции к нему не оставила! Сам он понятия не имеет, что делать, но главное, не делать, как делал отец, потому что вышло плохо. Поэтому делать он будет ни-че-го.
Домоправительница - мечтающая о "простом женнском счастье", приносящая в его жертву собственного сына (что при этом, не мешает ей манипулировать сыном фразами типа "я для твоего счастья стараюсь. Ты же счастлив?").
Младший Купер - эгоистичный, маленький тиран, который пытается всячески избавиться от "конкурента".
Сын домоправительницы - трусливый, но благородный и ответственный, поэтому он и напакостить в ответ не может, и с матерью поговорить (но тут вина больше на матери в любом случае), ни с другом (который за всю книгу выглядит максимально нормальным).
Сама задумка и сюжет - достаточно интересны. Но то ли дело в прееводе, то ли в авторе, но сам текст - ужасен. Во-первых, в самм начале эта череда Куперов и имен, где я тщательно пыталась запомнить кто тут отец, кто сын, кто дед (автор как бы не вводит главного персонажа, мы постоянно скачим от мыслей одного к мыслям другого, поэтому называет она их часто полными именами). Во-вторых, чудовищно, мучительно бессмысленные диалоги детей в духе: "ты дурак - нет, ты дурак - от дурака слышу" и т.д. Я могу понять, что дети так и разговаривают, но для книги эти куски текста без смысла и информации можно было бы и опустить. То, что мальчики враждуют гораздо лучше показано в других моментах, а не в этих диалогах. В-третьих, сам текст какой-то рубленный, нескладный. Книга коротенькая, а я продералась через неё как сквозь терновый куст несколько дней.
Попробую посмотреть фильм, возможно, он оставит более приятное впечатление, т.к., повторюсь, сюжет для меня интересен.

прочитана в рамках KillWish и Борцы с долгостроем