12 января 2024 г. 15:41

Я- совсем новичок в ромфанте и не знаю специфики жанра, а значит, не могу оценить хороша ли эта книга в своем сегменте или нет. /И с творчеством писательницы я ранее тоже не была знакома./ Но что я точно могу оценить, так это свои эмоции и ощущения от прочтения. Спойлер: ощущение уютности зашкаливало.

О чем книга? Представьте себе истории, в которых Шерлок Холмс был бы фейри, а доктор Ватсон- простодушным, добросердечным ирландец (здесь мало отличий)), и, представьте, расследуют они загадочные дела, связанные со всякими мифически-мистическими существами. И все это написано в формате небольших рассказов. Ну прекрасно же, нет?)

Не хочу спойлерить и рассказывать с кем/ с чем сталкиваются главные герои. Скажу только, что авторка, похоже, действительно углубилась в западноевропейский фольклор. О некоторых существах я даже не слышала (надеюсь, она их не выдумала)).

Во время прочтения появляются ощущения сочной зелени, эля, домашнего пирога, потрескивающего камина и чтения при свечах. Послевкусие после прочтения книга оставляет приятное, я бы хотела продолжение этого книжного банкета. Это очень комфортное чтения, рекомендую ее для тех, кому нужно срочно зауютиться. В идеале, лучше читать ее осенью, но и зимой вполне сойдёт.