orlangurus

12 января 2024 г. 17:23

5 "И не драться, если не нападут, ага!"

Вместо вступления: вот это самое "ага" из названия надо говорить с весёлой искрой в глазах и готовностью в голосе мчаться сей же секунд, куда скажут))). Так и никак иначе, уж Клюквин-то знает)). Именно из-за этого самого "ага", которое у меня второй раз, в связи с прослушиваемой второй частью цикла, начало проскакивать в речи (с видом придурковатым и решительным =D), муж меня бодренько разоблачил: ооо, у тебя опять Кузя...
Да, у меня опять Кузя! А также граф Аверин, государственный див Владимир и дива Анастасия, фамильяр семьи Авериных Анонимус и пристав Виктор, и все-все-все. И опять море удовольствия! По порядку рассказывать сложно, когда книга вызывает массу эмоций, но попробую.

После прошедшего дела Аверин и Кузя - почти знаменитости. Шутка ли - спасти Петербург и его жителей от сумасшедшего дива-демона, бывшего в прошлой жизни одним небезызвестным валахским графом... За заслуженной наградой они летят в столицу - в Омск, и даже стюардесса в самолёте просит у них автограф)). Начало такое - с милым юмором и обещанием детективной истории. Вот Кузя любуется традиционным дворянским одеянием, какое положено надевать на приёмы при дворе:

Див разложил на диване завтрашний парадный костюм, по протоколу положенный кавалеру ордена Андрея Первозванного, и замер возле него, уставившись на вещи с таким восторгом, будто узрел самое прекрасное в своей жизни.
Нет, посмотреть и правда было на что. Изумрудно-зеленый бархатный плащ был подбит белой шелковой подкладкой, прилагающийся к нему воротник из серебряной парчи — украшен серебряными же шнурами с кистями. Сам старинного покроя камзол из белой парчи был обшит золотым позументом. В довершение ко всему этому великолепию прилагалась шляпа из черного бархата, с белыми и красными перьями и Андреевским крестом, сделанным из голубой шелковой ленты.
— Впечатляет? — сам Аверин смотрел на костюм с неподдельным ужасом.
— Ага… — Кузя, как завороженный, подошел к плащу и погладил бархат.
— Обалдеть… вы вот это всё завтра наденете?
— Именно. А тебе придется помочь мне со всей этой… красотой разобраться. Потому что я не очень понимаю, как вообще это носить.
Но Кузя не обращал на его слова никакого внимания.
— Вот бы вы каждый день так одевались, — восхищенно произнес он.

А буквально следом горничная, вызванная, чтобы эту красоту погладить, зпливаясь слезами, рассказывает о пропаже дочери, студентки академии...

Шаг за шагом, моментами перебегая дорогу государственным служащим, а иногда дружно работая в связке с ними, наши герои раскрывают целую сеть злонамеренных хозяев дивов, развлекающихся в элитном клубе, устраивая бои и просто пытки. Лет триста назад в этом вообще бы не было ничего странного, но люди, дивы и их взаимоотношения с тех пор прошли путь к серьёзным изменениям, да и сам государь - далеко не сторонник жестокого отношения к дивам, особенно к фамильярам. Поэтому дело становится громким и доходит до суда. Так что, пожалуй, даже сам граф Аверин не сильно удивился, когда император обратился к нему лично, когда во время перевозки из столицы в Петербург ( к параду, посвящённому Дню победы над Гитлером и его монстром-фамильяром) пропадает одна из важнейших реликвий империи - меч, с помощью которого, как гласит легенда, был вызван императорский див, тот самый, который обеспечил смену династии Романовых на династию Колчака (чем, по истории мира книги, и обеспечено альтернативное развитие империи). Найти его необходимо быстро, иначе... Его величество даёт графу широчайшие полномочия, в том числе и разрешение встретиться с императорским дивом.
И вот, это таинственное существо для дачи показаний явилось к ним домой. Происходит некоторый конфуз, когда Кузя, не разобравшись, что оно не имеет злых намерений по отношению к его хозяину, но ошарашенный мощью, которая почти делает его пушинкой на ветру, кидается защищать графа (по сути, умирать за графа):

— Кузя, всё в порядке, — бросился к нему Аверин. Повернулся и с неожиданной злостью рявкнул: — Немедленно оставьте его в покое!
Див всё же протянул руку и коснулся головы Кузя. Тот прижал уши и клацнул зубами.
И снова в голове Аверина раздался смех. И голос:
— Вы мне нравитесь. Как же вы мне нравитесь…
А через мгновение Императорский див исчез.

Ну, что тут непонятного: сейчас наши красавцы распутаю ещё одно дело, получат ещё одну медальку... Но нет. Дело вовсе не в мече, всё гораздо серьёзнее. Честно скажу, я плакала, когда думала, что Анонимус, который в первой части не произвёл на меня особенного впечатления, сейчас погибнет. Это настолько трогательно: как старый фамильяр, за мгновение приняв решение, готовится отдать свою жизнь (и, наверное, жизни всех остальных членов семьи) за маленького Мишу... Но Миша оказывается не просто четырёхлетним ребёнком, а колдуном с огромным потенциалом, и это создаёт ещё больше проблем для всех.

Ну а далее - зло повержено (точно?), добро победило (а точно - добро?), бедный граф живёт в поместье у брата, переживая жуткую ломку колдуна, потерявшего своего дива... Тут я уже тоже собралась пустить слезу, но ... наступил эпилог:

— Выбрался? — спросил его Императорский див.
— Ага. Слушай, я знаю, что из-за этого удара ты еще сильнее застрял, но не волнуйся, я вытащу тебя отсюда. Только придумаю, как.
— Друзья?
Кузя словно бы воочию увидел улыбку человеческой формы Императорского дива. Что она скрывает, искренность или сарказм?
— Ага, — с показным энтузиазмом воскликнул он, — как ты быстро всё понял! Слушай, я знаю такую штуку, прорыв. Я буду искать, где вызывают хоть кого-то первого класса. Где-то должны вызывать. Я там всех прогоню и пройду. И найду способ связаться с хозяином. Гермес Аркадьевич придумает, как тебя вытащить. Он такой умный, ты даже не представляешь.
— Не нужно прорыва. Есть способ проще. Я сейчас тебе расскажу, что нужно сделать. Если сразу не получится, просто приходи сюда. Хотя бы поговорить.

И я почувствовала себя, как Кузя, когда

его глаза горели в предвкушении интересной истории...

P.S. Берясь за книгу, я заранее для себя придумала, что Кузя станет императорским дивом. Вот наивная фантазёрка, да?

Книга прослушана для моба Действие первое. Праздничное группы "Мир аудиокниг"

вот это я понимаю целеустремленность. Сказала, что прочитаю и напишу отзыв. Прочитала и написала.

Я посмотрел вторая часть на 5 часов меньше.

Вероятно, я даже не сравнивала. Мне что первой, что второй - маловато было)).

Да я когда слушал третью часть первой книги,  финал особенно, хотелось еще что бы шарманка крутила.

Прочитала Орден Андрея Первозданного :D

Ой, я тебя прям не узнала)). Где шляпа?!

Ветром надуло унесло :D