12 января 2024 г. 18:58

Не скажу, что я являюсь экспертом в сфере искусства (в частности, искусства 20-го века), но данную книгу было решено прочесть, для того, чтоб освежить некоторые знания, а в определённых моментах даже приобрести их. Кроме того, хочу отметить, что до этого у меня была прекрасная возможность познакомиться с 1-й книгой автора ("История искусств: просто о важном"), так что можно использовать сравнение, чтобы посмотреть насколько прокачались скиллы писателя.
Во-первых, не могу не отметить, что Аксёнова имеет хороший бэкграунд в данной сфере, но (возможно в силу того, что ещё не было достаточного опыта оперирования информацией, хотя я и не смотрела биографию автора) иногда было сложно воспринимать некоторый материал, порой даже засыпала.
Во-вторых, как и в прошлой книге, прослеживается нить того, что, те темы, которые наиболее интересны автору, расписаны очень хорошо и в большом объёме, а менее увлекательную информацию Алина разбирает не так масштабно (хотя мне, например, хотелось ещё чуть больше узнать как минимум об арт-перформансах).
Кроме того, хочу отметить, что в данной книге, в отличие от первого издания, нет краткого изложения прочитанного, вместо этого можно встретить интересные факты. Это конечно полезная информация, но всё-таки не хватало сводки о только что изученном.
Также упомяну, что тут опять-таки присутствует момент, когда ведётся рассказ о каком-то произведении, но оно не изображено в книге или же оно находится в другом месте. А некоторые иллюстрации и вовсе не очень хорошо откорректированы, приходилось прям всматриваться, чтобы рассмотреть определённый элемент. Да и сам формат книги может и удобный, но при рассмотрении шедевров искусства хотелось бы видеть их в чуть большем масштабе.
В целом, книга неплохая, для ознакомления с данной темой, если ты совсем любитель, то она прекрасно послужит отправной точкой в изучении искусствоведения. Хотя я читала и другую книгу из данной сферы и её бы я охотнее порекомендовала.