12 января 2024 г. 20:26

5 Твердо и неопровержимо.

Фух… Сложно. С чего бы начать?

Скажу сразу, что это - второе произведение Пиньоля, которое я прочитала. Когда-то давно, еще во времена моего подросткового возраста, «В пьянящей тишине» произвела на меня неизгладимое впечатление (такое, что я помню о ней спустя годы) и вот, спустя, пожалуй, лет 10, не меньше, я, случайным образом, в захламленном букинистическом магазине, натыкаюсь на «Пандору в Конго». Решение приобрести ее было принято моментально, несмотря на то, что издание 2007 года доставалось мне весьма потрепанным но, хвала издательству, страницы, спустя столько лет, не потеряли своей белизны и качества, будто ее до меня ни разу и не листали.

Тяжело ли произведение? Да. Неподготовленному (или неискушенному, может быть, даже юному) читателю будет сложно, несмотря на то, что написанное действительно затягивает. Хороша ли книга? Безусловно. Она перевернула все в моей голове и душе, как когда-то сделала это и «В пьянящей тишине». Я находилась в полнейшем шоке (и немного в страхе) от описываемого. Я поверила! Я повелась (как наивная школьница, как бедный Томми!) и концовка меня раздавила. Давно я не ощущала, насколько сильной может быть книга.

Если вы сомневаетесь, стоит ли браться: не думайте, просто прочтите и я уверена, она не оставит вас равнодушным.