quarantine_girl

без особой фантазии

12 января 2024 г. 21:48

4.5 Старые друзья

Но так ведь и бывает со старыми друзьями, верно? Иногда они просто не отдают себе отчета, что у них больше нет ничего общего. И что, возможно, они осточертели друг другу.

Какие тайны скрывают старые друзья? И кто из них может убить?

Сразу скажу, что читать или слушать эту книгу во время сильного снегопада (когда он за окном или замерзая и превращаясь в снеговика — без разницы, всё-таки это не роман о выживании в ужасных условиях) будет максимально атмосферно.

Что есть в этой истории? Триллер и детектив есть, но довольно-таки в малом объеме. Драмы значительно больше, как и интриг, ссор и тайн. Плюс есть одно убийство, которое висит над всем как дамоклов меч, потому что мы знаем, что кто-то умрет, но долгое время даже не знаем, кто убит, потому что повествование из нового года, где говорится о трупе, часто прерывается повествованием из времени прошлого года, где все были живы. Хотя... скорее трупная история прерывала предновогоднюю, потому что главной была история о прошлом и настоящем друзей, а не о расследовании смерти одного из них. Ох, и да, здесь есть новогодняя кутерьма, так что эта книга не только зимняя, но и праздничная.

В целом книга не только атмосферная, но и предсказуемая (что явно минус для романа, который позиционируется как детектив) и занятная, перипетии отношений главных героев в какой-то момент начинают увлекать.

Похоже на немного странную смесь из

Можно еще вспомнить Адам Нэвилл - Ритуал и Дженис Халлетт - Выйти из чата , но в меньшей степени. История о безумии, снежной ловушке, отдаленном отеле, друзьях, отправившихся в небольшое путешествие, и якобы спокойной компании, в которой всё хорошо, — это полная характеристика "Охотничьего дома" и частичная каждой из этих четырех книг.

В любом случае могу посоветовать этот роман любителям историй о любви, драме и смерти

Книга прочитана в рамках игры "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》, игры в 《The Orilium Academy》 и игр в группе 《МОПС》
Книга прочитана по совету ekaterina_alekseeva93 из моба "Зимний туесок книжных советов - 2023" в 《Книжном винегрете》
Спасибо!
image_862812180848277150267.gif