Meki

Цветочная фея

12 января 2024 г. 23:51

Вторая книга автора и второе попадание в цель! Книга получилась очень легкая, веселая и теплая, ей далеко до идеальности, но она очень приятная и пролетает в один миг.

Итак, все началось, когда примерно в одно и то же время в двух совершенно разных семьях наследники вывели родителей из себя и в наказание были отправлены на обучение в академию. Ни наследный принц Самаэль, ни наследница одного из самых богатых родов Лилит не были рады такому повороту, но выбора им никто не оставил. Знакомство главных героев не задалось, а дальше было 5 лет непрекращающейся вражды, кульминацией которой стал глупый спор Самаэля с друзьями, о котором Лилит совершенно случайно узнала. Ей бы расстроиться, но куда лучше заработать деньги, заключив договор с противником Самаэля.

Первые несколько глав книги довольно подробно описывают знакомство Самаэля и Лилит, которое действительно вышло не самым лучшим. Чуть ли не в первую минуту знакомства главный герой повел себя как ребенок, попытавшись принизить заслуги главной героини, за что был успешно проклят, а немного позже в тот же день Самаэль умудрился еще и обидеть Лилит, за что получил еще одно проклятье. Если первое проклятье было вполне невинным, то вот второе перевернуло жизнь главного героя, потому что из-за него целых пять лет Самаэль не сможет почувствовать свою истинную. Да, в этой книге все носятся с идеей встретить свою истинную пару, но я люблю такое.

После знакомства с причиной вражды главных героев читателя переносит сразу на пять лет вперед, когда им остается всего месяц до получения диплома. А потом происходит тот самый злополучный спор Самаэля и его противника Руара на то, кто первый соблазнит Лилит. Должна сказать, что после аннотации мне казалось, что, во-первых, спор будет более злым что ли, чему, в общем-то, способствовало первое впечатление о главном герое, а во-вторых, противником главного героя будет какой-то его враг. Но к моей радости, во-первых, Самаэль приятно удивил, а во-вторых, противником оказался вовсе не враг, а просто соперник, тот, кто всегда дышит в спину, тот, кто мотивирует становиться сильнее и лучше. Сам по себе спор - это скорее сплошное недоразумение, да, предмет спора не самый милый (ну как вообще можно спорить на чью-то девственность? Фу такими быть), но все не настолько плохо, как могло показаться. Ко всему прочему, сюжет крутится вовсе не вокруг спора и попыток его выиграть, а вокруг истинной пары, которую из-за проклятия Самаэль не может чувствовать, и спор здесь скорее как пикантная приправа.

Главные герои мне понравились. Лилит упрямая и верная себе, вполне адекватная и рассудительная. Самаэль же в самом начале казался избалованным и самовлюбленным болваном, который ведет себя как ребенок и считает, что ему все должны, но вот потом он меня очень порадовал, было приятно увидеть, насколько он изменился за прошедшие пять лет, хотя и немного жаль, что не получилось за этим ростом наблюдать. Самаэль правильный, отважный, но порой он совершает такие глупые ошибки, что просто обнять и плакать. Вообще, я не очень люблю, когда главные герои правители или владыки, но с этой книгой получалось вообще не обращать внимание на это досадное недоразумение.

Любовная линия, по сути, основная в книге. Не думаю, что будет спойлером сказать, что истинной парой Самаэля является Лилит, тут же все очевидно. Наблюдать за этой парочкой было интересно, их вроде бы и тянет друг к другу, но проклятье и спор им очень мешают разобраться в своих чувствах. Они совершают ошибки, делают глупости и спотыкаются об недосказанность. Истинность в книге, конечно, такая прямо жесткая, тут и одна на всю жизнь, и единственная, кто может подарить потомство, и притяжение с первого взгляда-вздоха, и страсть неимоверная, и ревность безумная, и за грань они вместе уходят, короче говоря, именная такая истинность, где чувства навязываются и у героя вообще нет никаких вариантов. Но у нас же есть проклятье и спор! Поэтому у Самаэля и Лилит есть время узнать друг друга, они видят и плохие, и хорошие стороны друг друга, они общаются и успевают проникнуться чувствами до того, как на них обрушивается осознание истинности. В общем, за это автору плюс. Ах да, чуть не забыла, постельные сцены 18+ в наличии.

Параллельно происходит и множество мелких событий, здесь и проблемы с дипломом, и неадекватные бывшие, мечтающие снова стать настоящими, и давние враги, и верные друзья. В общем, книга полна всевозможных происшествий, которые при этом не превращают происходящее в балаган. Единственное, мне бы хотелось побольше почитать про вражду Самаэля и Лилит на протяжении 5 лет учебы, автор, конечно, уделила этому время и немного что-то рассказала, но в том-то и проблема, что немного, мне хотелось еще и подробнее. Также должна сказать, что как и в прошлой прочитанной мной книге автора, повороты в этой истории абсолютно предсказуемые, одна вроде бы случайно брошенная каким-нибудь персонажем фраза и становится ясно, что именно этого стоит ожидать дальше. Я угадала и поворот с истинной Руара, и поворот с бывшей, и поворот со второй ипостасью, и множество других поворотов побольше и поменьше. Но это абсолютно не мешало мне наслаждаться историей, наоборот хотелось узнать угадала я или наконец-то нет.

Второстепенные герои в книге тоже вполне неплохие. Понравились так или иначе, в общем-то, все положительные персонажи. Владычица просто прекрасна, умная, хитрая, жесткая и, что самое главное, в ней нет этой гнильцы, так часто присущей правителям в книгах. Но особенно порадовал Руар, вообще со всех сторон положительный персонаж, просто замечательный парень, настоящий друг, хоть за некоторые выходки его и хотелось придушить. С радостью бы почитала, как он будет справляться со своей истинной. Целая книга - это, конечно, слишком, но вот бонусной главы именно о них очень не хватило.

В общем и целом, книга мне очень пришлась по душе. Здесь можно посмеяться, можно поумиляться, можно попереживать, можно понегодовать, да много чего можно. История читается легко, язык книги мне понравился. Однозначно буду читать автора дальше.

Клуб РиФ, Ромфант-бинго
Книжная страна, Строительство книжной страны