13 января 2024 г. 01:09

0 Игра вполне стоила свеч

У Сомерсета Моэма я читала, а скорее, мучила, только «Узорный покров» - произведение, которое несколько месяцев читали с преподавательницей английского языка на втором курсе института, поэтому никаких положительных эмоций автор у меня не вызывал, да и желания к нему вернуться у меня не было. Пока я не добралась до этого рассказа.

Небольшой званный вечер, на который приглашают гостей за месяц, они соглашаются без особого энтузиазма (отказаться неприлично) – мало ли что через месяц будет, а потом не могут не пойти (уже неприлично поздно отказываться). Коротать вечер придется в незнакомой компании людей, о которых и поговорить-то не о чем, общих тем нет, но сидеть и молчать нельзя (неприлично), поэтому придется поддерживать около светский треп. И все должно быть прилично и цивильно, все шутят и стараются блистать остроумием (прилично), а если какая-то трагедия произошла недавно, никаких эмоций высказывать на людях нельзя, и не прийти на такой вечер из-за такого тоже нельзя (это... ну, вы поняли).

И чем меня автор зацепил - на таком небольшом объеме он смог грамотно показать не только двойственность характера данного вечера, общества и принятых норм поведений, но и тем, как живо он описал персонажей и непосредственно их двойственность, полное недовольство жизнью и при этом категорическое отрицание каких-то изменений. И все это, несомненно, тоже произрастает из чувств приличия. Но напускного, формального: главное, чтобы внешне все было так, как подобает, остальное – никому не нужно, и в первую очередь самому человеку.

Спасибо за рецензию, попробую почитать это произведение. Хочется тоже проникнуться С. Моэмом