13 января 2024 г. 10:05

Максимально яростная книга, чистая боль. Будем читать "Клей", посмотрим как пойдет она. Интересно то, что Уэлш считается не контркультурной литературой, а трансгрессивной (по определению Фуко), хотя и там и там присутствует элемент борьбы с ведущей культурой, таким образом различие лишь терминологическое и концептуальное. Ранними примерами трансгрессивной-эротической литературы является например де Сад. Алистер Кроули тоже писал эротику, так что и он не вписывается в конъюнктуру.

Сюжет перерассказывать не буду, копипанстну из вики для вас:

Сюжет строится вокруг Фрэнка Бегби, который остепенился. Бегби живёт с женой и дочкой в Калифорнии, работая скульптором. Из Эдинбурга приходит новость, что убили сына Бегби Шона. Фрэнк прилетает в Шотландию на похороны, но после решает остаться и выяснить, кто стоит за смертью Шона.
Роман шотландского писателя Ирвина Уэлша, изданный в 2016 году. Книга является шестым по счёту продолжением цикла «На игле», рассказывая историю Фрэнка Бегби, одного из четырёх героев, встречавшихся в романах Уэлша. В традициях автора, книга изобилует чёрным юмором и диалектизмами.

Они находят свободную кабинку и садятся, им подают традиционный кофе с молоком, мерзкий на вкус, но в то же время странно успокаивающий.