13 января 2024 г. 11:53

4.5 Прошлое не утаишь, пропагандой не прикроешь

Роберт Харрис
"Фатерланд"

Отзывы писать я нынче не тороплюсь. Это первая прочитанная книга 2024 года. Политический детектив в сеттинге альтернативной истории.

Действие происходит в 1964 году, но не из нашей реальности. В здешней реальности Вторая мировая война завершилась победой Германии. Развилка от реальной истории, видимо, где-то в 1942 году: немцы потерпели поражение в битве под Москвой в 1941 году, но следом отыгрались - осенью 1942 года был взят Сталинград. В течение ближайших лет Советский Союз потерял все территории в европейской части страны, к 1946 году граница проходила по Уралу и в общем-то не сдвигалась вплоть до 1964, когда и происходит действие книги. Польша после немецкого вторжения 1939 года превращена в генерал-губернаторство Германии, западная часть Советского Союза поделена на рейхскомиссариаты Остланд, Украина, Белоруссия и Московия; в рейхе активно поощряют переселение немцев на территории генерал-губернаторства и рейхскомиссариатов, однако поток колонистов остается не очень большим даже почти двадцать лет спустя, потому что на местах они сталкиваются с активным сопротивлением партизанских отрядов, которые до сих пор действуют на этих территориях спустя много лет после войны (в рейхе пропаганда заявляет о терроризме, не признавая существование партизан). Несмотря на официальное окончание войны, какие-то боевые действия ведутся на восточной границе рейха, пропаганда рейха заявляет о победах и продвижениях против "большевиков", но на самом деле там давно позиционная война, где линия фронта не смещается десятилетиями ни в одну сторону, бойцы вермахта, однажды отправленные на восток, больше никогда не возвращаются.

В 1945 году, как и в нашей реальности, американцы изобрели атомную бомбу и использовали ее против японских городов Хиросимы и Нагасаки. Однако, вскоре появилась и немецкая атомная бомба, что привело к опасности взаимного уничтожения США и Германии, поэтому уже в 1946 году был подписан мир. Отношения между державами сильно напоминали Холодную войну нашей реальности. Со времен ленд-лиза военного времени американцы продолжили оказание помощи Советскому Союзу вплоть до времени событий книги. Именно из-за угрозы применения американского атомного оружия немцы не рискуют сокрушить линию фронта на востоке с помощью своего атомного оружия. Насколько я понимаю, мирного договора между Германией и СССР в этой реальности не было вообще; непонятно также, имеется ли у СССР свое атомное оружие.

В то же время Германия распространила свою власть на всю Европу. Было создано Европейское сообщество во главе с Германией, которое проводит немецкую политику в разных будто бы независимых государствах, в том числе Великобритании, потерпевшей поражение в войне. Избегла немецкого господства только Швейцария.

К моменту начала действия книги немецкая дипломатия старается добиться разрядки в отношениях с США. Идущий на второй срок президента США Джозеф Кеннеди (бывший посол США в Германии в 1930-е годы, отец Джона Кеннеди, который в нашей реальности был президентом США) заявляет о том, что к осени 1964 года состоится его государственный визит в Германию и встреча с Гитлером. И завертелось...

Одним ранним апрельским утром 1964 года офицеру берлинской криминальной полиции Ксавьеру Маршу пришлось ехать на место преступления - в озере был обнаружен труп пожилого мужчины. Вскоре становится ясно, что покойный был одним из видных деятелей нацистской партии, во время войны был одним из руководителей генерал-губернаторства, после войны же ушел в отставку и уединенно жил в своем роскошном особняке по соседству с другими роскошными особняками других нацистских бонз. Расследующему дело Маршу бросается в глаза прямо необыкновенное внимание гестапо к этому делу и к нему самому - он вскоре замечает за собой слежку и понимает, что его телефоны прослушиваются. Вместе с тем, он устанавливает, что за последние несколько месяцев произошло какое-то необычное число странных смертей нацистских партийных и государственных чиновников - и все они во время войны работали на высоких постах в министерствах или в генерал-губернаторстве. Он выясняет, что некоторые из покойных чиновников создали коррупционную схему: культурные ценности с территории бывшей Польши указывали в документах в качестве утраченных, вывозили в нейтральную Швейцарию, а затем продавали частным коллекционерам.

Раскручивая же историю с коррупцией в верхах партии и государства, Марш выходит еще на одну тайну, на преступление грандиозных масштабов, о котором никто не говорит, но многие подозревают или догадываются. Оказывается, что странным образом погибшие отставные чиновники в конце 1941 года участвовали в совещании при Гейдрихе по "окончательному решению еврейского вопроса". И теперь, в преддверии разрядки с США, гестапо намерено избавиться от любых свидетелей и документов, которые могли бы привести к раскрытию правды о Холокосте.

Пару лет назад я уже читал книгу в похожем сеттинге - "Человек в высоком замке" Ф. Дика, есть с чем сравнить. По сюжету эти книги совсем не похожи, но переживание от "Фатерланда" оказалось сильно лучше. Читателя погружают внутрь той действительности в роли человека, который никогда особо и не задавал вопросов, но при этом чувствовал, что тут что-то не так. И мы вместе с ним проходим от смутных чувств к крепкому сомнению и переворачиваю всей известной картины мира.

Читайте и поражайтесь.

Облако раздумий