profi30

4 августа 2014 г. 08:30

Сюрреалистический роман с психоделическим эффектом. Текс гипнотизирует и изобилует метафорами. Норман Мейлер для меня приятное открытие, ничего подобного ранее встречать не доводилось.

О чем книга? Это коктейль из секса и насилия.

В нем все понятно и все на поверхности.

Мы застаем протагониста в критической точке бифуркации, с которой начинается молниеносно развивающийся сюжет. Главного героя несет по сюжету словно волной. В каждой точке времени ему приходится делать выбор, не всегда легкий, но, как правило, судьбоносный. Раз начавшись процесс деградации, разрушения и вырождения уже не остановить. Этот процесс абсолютно необратим таковы законы энтропии.

Роман читается также стремительно, не последнюю роль в этом играет блестяще созданный психоделический эффект. От него невозможно оторваться, он притягивает как взгляд удава.

Но более всего меня заинтересовал следующий момент. Рак как метафора безумия общества. Раковая опухоль не такая стремительная в своем развитии, но такая же необратимая.

И чтобы не осталось никаких недомолвок в эпилоге автор на первый взгляд бессмысленно и демонстративно описывает процесс аутопсии больного раком. В котором напоследок, словно контрольным выстрелом в читателя, вскрывает изнанку американской мечты и если кто-то еще не понял, то от нее очень дурно пахнет.

Роман очень понравился, но, к сожалению, ничего кроме эстетического наслаждения он не принес. Тема не блещет новизной, да и американская мечта это не мое, это далеко и неправда. Нет у нас российской или русской мечты, чтобы сравнить, нет её у нас, и может быть это и к лучшему, по крайней мере, нечему гнить.