13 января 2024 г. 13:49

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Всё равно это нечестно. Нечестно с ним так общаться. Нельзя так разговаривать с человеком...

Это произведение основано на реальных событиях. Действия происходят в 30-е годы XX века в городе Мэйкоб штата Алабама.
История поведана маленькой девочкой по имени Джин-Луиза. Это история судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой. Прежде всего — история переломной эпохи.

Прелесть романа в том, что мы видим мир глазами ребёнка. Соответственно и все важные проблемы, которые поднимаются в книге мы тоже видим совсем под другим углом.

Авторский слог размеренный и не сложный. Плавность повествования помогает не только получать удовольствие от чтения, но и проникнуться в ту эпоху. Сюжет интересный, автор всегда подкидывает новые крючки, которые не дают оставить главу недочитанной.

Когда я увидела название книги и прочитала аннотацию, мне показалось, что это какой-то детектив про убийства, кровь, насилие и т.д. ЭТО НЕ ТАК! Книга совершенно о другом и не менее интересном.

Произведение насыщено полезными мыслями и высказываниями. Автор поднимает очень много проблем, которые остаются актуальны и по сей день. Основные из них: расизм, ксенофобия, борьба со стереотипами, воспитание и другие. Я уверена, что после прочтения ваше мировоззрение и отношение к людям хоть чуть-чуть, но поменяется.

Мне очень понравилась эта книга. Она хорошо подходит для совместного чтения, так как обсуждать можно хоть каждую главу. О ней правда хочется говорить. Я однозначно советую её к прочтению!