13 января 2024 г. 14:50

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Спойлер

Динамичный сюжет книги невероятно цепляет, засчёт чего оторваться от чтения крайне сложно. Несмотря на обилие исторических вставок книжка читается легко. Идеально подойдёт для чтения во время отпуска.

При том, что книга не совсем в моем вкусе - мне не по душе было читать деспотичное отношение к Мариам - книга оставила приятный отпечаток.

Я прониклась к Мариам уважением. И сочувствием.
Иногда чувствую себя аналогично Мариам: есть мысли, что другой человек достоин счастья в разы больше, чем я.
Но позиция не совсем верная и честная по отношению к себе.  Это становится предельно ясно при чтении книги.

Тогда Мариам не поняла. Слово хорами - выблядок - было ей незнакомо. Не могла она по малости лет оценить всю несправедливость мерзкого ругательства - ведь уж наверное вина лежала на тех, кто произвёл её на свет, а не на ней самой.

И сразу напрашивается вопрос - кто ещё в этой ситуации хорами и почему страдает невинное дитя в проблемах взрослых...

Сделавшись постарше, Мариам поняла. В тоне матери сквозило такое отвращение, что стало ясно: хорами (то есть сама Мариам) - существо нежеланное, никому не нужное, не имеющее, в отличие от других людей, никаких прав. Любовь, семья, дом - все это не для неё.

В книге освещены две противоположные судьбы, итоговая история получается печальной.
Как будто правда суждено одной стороне идти на жертвы и жить несчастную жизнь, а второй - прорываться сквозь трудности, порой благодаря поддержке первой.
И как будто детские травмы перерастают в серьёзные указания на жизнь, конкретные модели поведения.
К сожалению, это действительно имеет место быть, и только детальная проработка со специалистом решит подобную проблему. Если только проблема не стала ещё более глубокой - если человек не заперт в деспотичной семье, из узов которой невозможно выбраться.

Сильные строчки концовки врезаются в мозг, и не отпускают:

Если будет девочка, Лейла знает, как её назовёт

Я ничего не знаю из истории Афганистана. И книжку читать было тяжело с точки зрения понимания специфики исторических событий.
Помимо прочего в книге изображена совершенно иная, не близкая мне культура.

По мне, все эти рассуждения о национальности - просто чушь, и очень опасная чушь. Какая разница, кто таджик, кто пуштун, кто хазареец, а кто узбек, если все мы - афганцы?

Ставлю максимально субъективно книге оценку 3 с плюсиком. Книга не плохая, но и не хорошая для меня. Не в моем вкусе. Но при этом может отрезвить, поставить мысли на место.
Поможет ознакомиться с печальным событиями истории, менталитетом другого народа.

Благодарю Книжный вызов 2024 и @KatiRomanova за знакомство с книгой!