13 января 2024 г. 17:06

В своей книге К.Саган поднимает проблемы, которые могут возникнуть перед человечеством при поиске внеземной разумной жизни. Это и проблемы финансирования подобных программ, это и трудности связанные с тем, как, что и где искать. В случае, если получится поймать внеземной сигнал, то это выльется в очередные трудности - реакция общественности, проблемы дешифровки, опасности подобного контакта и т.д. и т.п. Это наиболее сильная часть книги.

О слабых сторонах уже писали и по большей части я согласен с другими отзывами (в художественном плане книга слабовата). Нового вряд ли что добавлю.

Отдельно хочу вынести религиозную часть. Наблюдается незнание религиозных основ и аргументации верующих. В эпизоде, где Элли отправляется в дискуссионный кружок при церкви и пытается подловить преподавателя каверзным вопросом: Каким образом, обнаружив в тростнике младенца, служанки дочери фараона поняли, что он еврей? (стр.29)
В книге преподавательница стушевалась и не смогла ничего ответить.

Не являясь верующим, не имея глубокого представления о христианстве, я и то сообразил, что предположить о еврейском происхождении можно было бы по наличии обрезания.

Бытие 17 глава:

10 Вот Мой завет с тобой и твоими потомками после тебя, который ты должен соблюдать: каждый младенец мужского пола да будет обрезан.

И подобных "каверзных" и наивных вопросов хватает. Они скорее могут смутить того, кто не читал Библию и не интересовался аргументацией верующих.