13 января 2024 г. 17:23

5 Счастливый ли конец у этой книги?

"До встречи с тобой" - роман, написанный популярной британской авторкой Джоджо Мойес. Книга рассказывает историю Луисы Кларк, молодой и простой девушки из маленького городка, которая оказывается наемной сиделкой для красивого, но инвалидного парня по имени Уилл Трейнор.

Главное преимущество этой книги в том, что она умело сочетает различные эмоции, начиная от смеха и радости, и заканчивая горькими слезами. Автор прекрасно передает внутренний мир героев, не стесняясь даже темных и глубоких эмоций. Книга заставляет читателя не только усмехнуться или покраснеть от стыда, но и задуматься о настоящем смысле жизни, о том, какими могут быть ее последние дни.

Книга произвела на меня хорошее впечатление. Я узнала о ней, когда посмотрела фильм, который стал одним из моих любимых. Теперь же и книга стала таковой. На концовке и книги, и фильма я плачу, потому что это действительно грустная история любви с огромной моралью. Персонажи книги учат жить для себя, быть эгоистами, делать выборы в пользу себя и своей жизни. Мне это очень понравилось.

Сначала хочется отметить те моменты, которые не были или были показаны по-другому в фильме. Первое – какая у жизни главной героини Лу была сложная семья, и вообще все люди, которые ее окружали, были эгоистичными в разной степени. Но родители, сестра и парень Лу были настоящими экземплярами эгоистов. Те высказывания о внешности Лу, которые были произнесены в ее адрес, вызывали в ней гнев (к слову, в фильме этого не было). Второе – ситуация с Лу в лабиринте, которая объясняет, как она живет и как ведет себя со всеми. Она старается не думать о жизни, о своих силах, возможностях и выборе. Когда я прочитала эту сцену, я была в шоке.

Лу, как персонаж, мне очень понравилась. Хоть она и неуклюжая, с необычным вкусом в одежде, но она искренняя и с хорошим чувством юмора. Но все вокруг думали только о себе и заставляли ее работать только для них... Родителям нужны деньги? Лу, иди работать! Сестра хочет получить образование, потому что она очень умная? Лу, иди работать! Парень хочет отправиться в путешествие, которое будет важным для него, и Лу нужна ему только потому, что она его девушка? Лу, иди работать! Никто не интересовался тем, чего хочет она. Она не задумывалась о собственных желаниях, так как думала только о других людях. И только главный герой, Уилл, спросил у нее об этом, потому что он единственный знал, что такое жить по своим правилам и только для себя.

Отношения между Лу и Уиллом были сложными с самого начала и до самого конца. После того, как он рассказал Лу о своем решении относительно собственной жизни, ты задумываешься о том, как несправедливо это и для нее, и для него. Это двухсторонний меч. Его выбор причиняет ей боль, и ей приходится жить с этой болью. Но если бы он не сделал этот выбор, то продолжал бы жить со своей болью до конца жизни, хоть и рядом с ней. Уилл не смог смириться с тем, что он не полноценный, и его нельзя осуждать за это, лишь принять. Именно это и сделала Лу в конце.

Главная тема книги - это любовь и судьба. Через роман между Луизой и Уиллом мы встречаемся с различными формами любви - романтической, семейной, дружеской. Джоджо Мойес умело учит нас ценить и любить жизнь вне зависимости от обстоятельств.

Несмотря на то, что в конце романа происходит смерть, это оказывается счастливым концом для обоих героев. Уилл за последние два года смог контролировать свою искалеченную жизнь, а Лу экспериментировала и наконец-то обрела самоопределение, поняла, чего она хочет, и освободилась от клетки страхов, неуверенности и ограничений.

"До встречи с тобой" - это проникновенная и захватывающая история, которая заставляет задуматься о ценности жизни и умении любить и быть счастливыми. Она поражает своей искренностью и мощным эмоциональным воздействием на читателя. Джоджо Мойес создала яркую книгу, которая оставляет глубокий след в сердцах своих читателей.