danka

Все равно я не вижу этой надписи

13 января 2024 г. 17:54

Романы Джейн Остин - олицетворение Старой Англии. Не Великой и Ужасной колониальной Британии, сумрачной, коварной и безжалостной, а милой доброй Англии, страны, которой, верно, никогда не существовало на самом деле, но которую, между тем, все мы нежно любим по книгам и фильмам. Страны прекрасных леди и язвительных джентльменов, страны зеленых садов и ухоженных усадеб. Я люблю читать Джейн Остин, потому что книги ее уютны, слог приятен и изящен, а конец всегда благополучен.
"Леди Сьюзен" - даже не роман, а повесть в письмах, написанная в качестве пробы пера. Писательнице не было в ту пору еще и двадцати лет и впоследствии она была против публикации этой вещи, так как была очень строга к себе и считала, что ее юношеские произведения недостойны читательского внимания.
Признаюсь, я отрицательно отношусь и к тому, что после смерти писателя из коммерческих соображений из пыльных сундуков извлекаются случайно найденные рукописи, и к публикации произведений против воли автора. В то же время "Леди Сьюзен" совершенно не производит впечатления пробы пера и воспринимается абсолютно зрелым. Собственно, единственным недостатком повести является то, что она не закончена.
Роман в письмах - сложный жанр, который удается не каждому. Кроме разного взгляда на одни и те же события, письма должны быть написаны так, чтобы создавалось впечатление, что они и впрямь написаны разными людьми. Джейн Остин это вполне удается.
Заглавная героиня - умная, коварная, но обаятельная интриганка, стремящаяся найти выгодную партию за себя и пристроить замуж дочь, которую, судя по всему, терпеть не может. Сначала леди Сьюзен оттачивает коготки на молодом Реджинальде, брате своей свояченицы, а потом в него же влюбляется ее дочь Фредерика...
Это пятый роман Джейн Остин, прочитанный мною, и очень жаль, что писательница не стала его дописывать, поскольку образ леди Сьюзен Вернон является несомненной авторской удачей. Более того, я вообще не припомню у Остин такой яркой и сочной отрицательной героини - есть в ее романах неприятные личности, например, сестры Бингли, но на такие поступки они не способны.
В итоге очень милое получилось чтение.