losharik

по яблочным пирогам

13 января 2024 г. 20:50

Эта книга о представителе третьего поколения Ругон-Маккаров Эжене Ругоне. Во многом он походит на своего отца, который всегда вынашивал честолюбивые планы и во время реставрации монархии, будучи политически беспринципным примкнул к роялистам исключительно из-за того, что увидел в этом большие возможности для себя. Но сын значительно превзошел родителя и дослужился сначала до председателя Государственного совета, а потом и до министра внутренних дел.

Отличительной особенностью Эжена Ругона является огромное желание властвовать над людьми и не над людьми вообще, а над вполне конкретными людьми. Он все время окружен так называемыми «друзьями», очень разношерстной компанией, где каждый пытается с помощью Ругона отстоять свои интересы в той или иной области. Причем для Ругона нет большой разницы пролоббировать строительство железной дороги так, чтобы она сделала небольшой крюк и прошла мимо доменных печей одного из просителей или обеспечить наследством обесчещенную девицу, чтобы она могла выйти замуж. Для него любая просьба важна и он каждый раз берется выполнять ее не из человеколюбия или желания помочь, а исключительно, чтобы потешить свое самолюбие, ведь подобные поступки придают ему значимость и в глазах окружающих и в его собственных. Будучи уволенным из Государственного совета, Ругон больше всего боится, что о нем пойдет слава как о человеке, который что-то не смог сделать.

Второй важной чертой характера Ругона является его жизненная энергия, этому человеку обязательно надо что-то делать. Даже уйдя в отставку, он очень быстро понимает, что отдых и праздный образ жизни, это не для него. Сначала он пытается писать книгу, но вскоре переключает свое внимание на грандиозный сельскохозяйственный проект, которому не суждено было осуществиться исключительно из-за желания императора Наполеона III оставить Ругона при себе.

Роман описывает жизнь светского общества, той самой клики Ругона, которая стала его неотъемлемой частью. Многие события происходили на самом деле, у Ругона – министра внутренних дел был реальный прототип и многие его действия нашли свое отражение в поступках Эжена Ругона. В основном это касается преследования республиканцев, которое правительство развернуло после того, как на императора было совершено покушение, многие использовали эту ситуацию для сведения личных счетов. Тут проявилась еще одна черта характера Ругона – жёсткость, граничащая с жестокостью, многие его действия возмутили даже его преданных сторонников.

В очередной раз убедилась, что мне очень нравится стиль Эмиля Золя хотя, если говорить о содержании, этот роман понравился чуть меньше остальных, но только потому, что мне не очень интересны темы, связанные с политической карьерой. Но основную свою задачу книга выполнила, мы ведь исследуем наследственные черты характеров представителей семейства Ругон-Маккаров и здесь они показаны во всей красе.