LadyPerfection

13 января 2024 г. 21:40

Вы меня извините, но это плохо. Увидела тег к этой книге "бесячая гг" и он точно подходит. Главная героиня - Ариадна - истеричная, взбалмошная девица, которая всю книгу бегает по дому и ... истерит или спорит с мужем (только ради спора, часто вообще без намека на повод или хотя-бы малюсенькую причину). И это все ее функции. Главный герой - Роберт, пасынок короля, - выйдя из тюрьмы, бессмысленно мечется по городу, ведет бессмысленные разговоры и внутри тоже истерит. Наружу это не выпускает, но читателя старательно ознакамливают, кого и сколько раз ему хочется разорвать в клочья. При этом, сколько раз его взгляд полыхал яростью и злостью, - не сосчитать, - каждый раз, когда к нему кто-то обращался. Причем в большинстве случаев это было неуместно по смыслу и логике. Два раза (чтобы наверняка запомнилось) читателя уведомили, что прожилки на красном носу - признак пристрастия к выпивке, причем абсолютно одинаковыми фразами. А такие одинаковые носы были у разных персонажей. Это явно был копи-паст.
А еще в тексте глупейшие диалоги - сплошной фейспалм от бессмыслицы.
Слуги и служанки считают себе вправе указывать хозяйке-герцогине, что надеть и что делать, кого пускать в дом, считают вправе обижаться на хозяев, что с упоением и делают в ответ на любую фразу в их сторону.
"- Миледи, какой огромный дом! Подумать только, вы теперь герцогиня! (это личная горничная первый раз зашла в дом герцога, когда героиня переехала к мужу)
- Ты забываешься, Дженни! (истерит хозяйка на пустом месте)
Обиженная незаслуженно резким тоном служанка поджала губы, ее хозяйка не обратила на это внимания.
- Подай мне ... голубое платье.
Судя по поджатым губам, Дженни хотела возразить (она всегда! спорила с хозяйкой по поводу, какое платье надевать), но промолчала.
- Спасибо, - поблагодарила Ариадна, чувствуя стыд за свое поведение. (за какое поведение? откуда этот стыд перед служанкой? ну с чего? еще и далее глупейшая рефлексия на пустом месте:)
В конце концов, Дженни говорила правду. (какую правду? что дом большой? что хозяйка стала герцогиней? - это что, оскорбление????) Не смотря на свою дерзость (а в чем она была?) служанка была преданной, и злиться на ее слова было глупо. (Да тут весь текст такой глупый)
Дальше хозяйка со служанкой пытается помириться. (Я не поняла вообще в каком месте они поссорились и из-за чего.)"
И вот такие вот все диалоги в книге. И метания героини "от стола к столу", раздражение на слуг, обиды слуг и заглаживания вины, споры и ссоры с супругом (примерно такие же, как со слугами, но с громкими воплями бессмыслицы) длятся всю книгу. Нудятина страшная.
И еще море логических ям.
У автора есть хорошие книги, но эта не из их числа.
Не советую совсем.