13 января 2024 г. 22:29

Главными героями романа являются Терентий и Пётр, сыновья князя Теряева-Распояхина из «Двоевластия».
На войне в Польше Пётр увидел резню мирного населения, дослужился до полковника, обрел и потерял свою первую любовь. Но не в его весёлом и бойком характере вечно ходить понурым и соседка-княжна Катерина растопила княжеское сердце. Младший Теряев мне понравился – и в бою отважный, и бунт подавит, и девушек спасёт, и новшеств не чурается.
Серьёзный Терентий умудрился влюбиться не в кого-нибудь, а в Феодосию Морозову. Но молодая боярыня, молитвой поборов свои чувства, его только строго отчитывала. И князь проникся её силой воли и силой веры. Слушал приходящих к Морозовой противников реформ Никона и уверовал в скорое пришествие антихриста. Мор, нелады в семье? Это за грехи и отступничество! Такое яростное желание пострадать Христа ради сильно отдаёт гордыней и фанатизмом. Отправленный на воеводство в степной городок, Терентий переложил дела на писца-хитрована и только молился и стращал местного священника.
А женатый князь Тугаев не смог сопротивляться любви к княжне Анне Теряевой. Зачем он Анну похищал, чтобы её за кого другого не выдали? Стал бы вдовцом и посватался, ему бы не отказали. Но тут загвоздка в том, что вдовцом надо стать. Навертел Тугаев страшных дел, сам сгинул и Анне не сладко пришлось.
Неплохой роман о семье, разделённой предрассудками, реформами и самим временем.