quarantine_girl

без особой фантазии

13 января 2024 г. 22:44

4 Страшное прошлое, ужасное будущее

Легенда о Страшилище из Девилз-Крика берет начало в 70-х годах, хотя некоторые говорят, что она еще древнее. Эксцентричный священник по имени Джейкоб Мастерс читал крайне необычные проповеди…
[СТРАНИЦА ВЫРВАНА]
…легенда о Девилз-Крике так и осталась легендой: «страшилкой», которую рассказывают, чтобы пугать молодежь. Она время от времени оживляется слухами про страшилище по имени Джейкоб Мастерс, чей призрак по-прежнему обитает в тех лесах. В нескольких найденных нами онлайн-обсуждениях рассказывается о темных фигурах в лесу и приглушенных голосах, доносящихся из-за деревьев. Обычно к этим историям прилагались зернистые фотографии, слишком мутные, чтоб на них можно было что-то разглядеть. Однако более любопытным, возможно, является то, что, несмотря на подробные исследования, мы не обнаружили никаких свежих упоминаний о тех, кто выжил в том огненном аду в 1983-м.
Шестерых спасшихся детей местные СМИ окрестили «Стауфордской шестеркой», поскольку закон запрещал разглашать их имена. Записи показывают, что, в конечном итоге, они были переданы под опеку своих бабушек и дедушек, бывших последователей Мастерса, которые ушли от него, когда все начало скатываться в безумие. Если не считать статьи в «Стауфорд Трибьюн», посвященной пятилетней годовщине инцидента, все упоминания о выживших, казалось, канули в Лету. На момент написания этой статьи «Стауфордская шестерка» стала таким же фантомом, как и сам покойный преподобный Джейкоб Мастерс. Тридцать лет спустя остается одна загадка: Что же случилось со «Стауфордской шестеркой»?

Тихий городок консерваторов-расистов-верующих до фанатизма, в котором происходит всякая дичь... Секта, в которой насилуют и убивают детей, а взрослые занимаются самоустранением и распространением своей веры... Морально сломленные главные герои, которые выглядят как типичные модели "человек vs зло": бунтовщик, убежавший, слабый и зависимый, забывший, приспешник зла и тот, кто противопоставил вере во зло веру во что-то доброе и отдался ей полностью, + борец. Смесь безумная, но занятная и очень кровавая.

Напомнило:

И да, 18+ здесь отыграно на полную. Жесть и торжество злых сил начинается задолго до последних глав, практически вся книга — это кровавая баня (хотя крови не так много, ее очень быстро заменяют веномоподобные черные жидкости, которые стремятся заразить живых смертью и безумием, да трупные черви), просто ближе к завершению там добавляется особый огонек, чертов огонек даже, поэтому жесть просто становится более концентрированной. Так что если вы не готовы к примерно шести сотням безумия, убийств и смертей, извращенного секса (хотя стоит отметить, подробных описаний именно этих процессов мало, чаще отвращение вызвано тем, кто с кем спит) и мистических старых-злобных сущностей, то советую пересмотреть свои желания и отложить эту книгу до лучших времен.

Сюжет катится по обычным путям small town horror, в этом плане чего-то удивительного нет. Герои проработаны хорошо и живо. И хоть их роли типичны, но в этом вопросе это не помеха, потому что здесь проработка была все же лучше.

Было ли страшно? Нет, спокойно читала эту книгу и ночью, когда все кажется страшнее, и днем, когда все вроде как уже стало страшнее, но нет, чего-то такого не ощутила. Атмосфера маленького тихого города мне понравилась, мистика раскрыта классно, но страшно не стало.

Так что посоветую эту книгу любителям мистических кровавых триллеров

Книга прочитана в рамках игры 'KillWish", игр в группе 《МОПС》, игры "Меню" в 《Уютной кофейне》 и игры в 《The Orilium Academy》