13 января 2024 г. 23:20

1 Затянуто, неприятно, скучно.

Об этой книге я впервые услышала из лекции Евгения Жаринова. Так как Жаринов интересно рассказывал о разных книгах, его рекомендации меня, конечно,  заинтересовали. Позже услышала рекомендацию читать роман именно зимой. Так и сделала. Правда, решила не читать сама, а послушать. Чтец был великолепен (Олег Новиков). И на этом заканчиваются все мои плюсы.

Книгу я не поняла. Да, ощущение неистового, постоянно преследующего холода испытываешь. Но помимо этого мне было мерзко, а потом и скучно. Роман для читательниц слишком жестокий, хотя и нестрашный, но неприятный, однообразный, затянутый. При том, что автор взял за основу реальные события, а потом нанизал свои фантазии, меня не заинтересовала ни одна судьба. Не было жаль никого. Я испытывала недоумение. Почему этот роман хвалят? Может, он "чисто мужской"? Трудности моряков во льдах Арктики, все всё время мёрзнут (правда, почему -то кроме молчаливой эскимосски, которая любила спать и поедать сырое мясо в голом виде), людям не хватало еды, угля, вечно кто-то умирал или погибал (правда, вездесущие геи успевали даже во льдах сделать своё дело), кто-то куда-то шёл, стрелял в медведей, боялся чудовища, привидений, мертвецов, замерзал, умирал, почти умирал, спасался, воскресал, опять умирал- и это по кругу, по кругу. Было скучно от повторов, я всё время ждала, когда же это всё закончится. Пока дело не закончилось переселением душ, общением с шаманами без слов и т.п. Кое для кого дело кончилось хэппи-эндом. В общем, для меня это была какая-то долгая мутотень во льдах. Книга совершенно не понравилась. Женщинам точно не стану рекомендовать эту книгу. Про мужчин ничего не скажу, по отзывам знаю, что они почему-то этот роман оценивают положительно. Ну, как мы знаем, о вкусах не спорят.