14 января 2024 г. 00:02

Моё знакомство с творчеством автора случилось больше двадцати лет назад, когда в летнем лагере, устав от скуки тихого часа, я в очередной раз наведалась в местную библиотеку и внезапно обнаружила пополнение: на одной полке с потрепанными советскими произведениями для младшего и среднего школьного возраста стояли они – новые книги в бесстыдно ярких обложках. Помню, что это было начало серии про Таню Гроттер и ещё что это были первые и единственные книги, на которые в ту лагерную смену существовала запись. Мы читали в любую удобную минутку: утром ещё до официального подъема, в тихий час (вожатый впервые не смог дозваться нас и мы, кажется, пропустили полдник), ночью под одеялом с фонариками. Мы делили между собой роли персонажей, разыгрывали сцены из книг и сочиняли собственные приключения героев. Наверное, забавно, что моя лучшая подруга сейчас – та самая девчонка из лагеря, с которой мы примеряли на себя персонажей серии. Ещё забавнее, что со вторым циклом Емеца меня познакомила другая подруга. Мы, конечно, уже были старше, поэтому не играли в героев цикла, но нежную любовь к героям книг о Мефодии Буслаеве я пронесла через годы, и даже сейчас с уверенностью могу сказать, что это одна из лучших серий книг для детей и подростков.
Первые книги цикла я вспоминала и перечитывала прошлым летом, потом хотела продолжить чтение, но помешали долги по разным играм. В планах было прочесть всю серию по порядку без пропусков (в детстве такой возможности у меня не было, в библиотеке были разные части цикла без чёткой хронологии), поэтому сейчас я очень обрадовалась, когда книга подошла под игровое задание.
Итак, главные герои уже знакомы нам по предыдущим частям:
Меф по-прежнему числится наследником мрака, чем крайне недоволен Лигул. Даф всё так же вынуждена скрываться от света, так как считается изменницей, но и мрак не принимает её, делая разные гадости руками комиссионеров. Небезызвестный Тухломон обманом лишает Дафну её светлых сил, и она остаётся абсолютно беззащитной. В очередной раз возникнет вечный вопрос противостояния добра и зла, света и мрака, эгоизма и морали. Что мне нравится в этой серии, так это то, что Емец очень верно расставляет акценты, что не происходит подмены понятий – благородное и обаятельное зло тем не менее остаётся злом, поэтому не стоит его романтизировать.
Несмотря на то, что книга написана для подростков, она не стала чрезмерно детской, взрослые тоже найдут в ней что-то для себя: начиная от мудрых наблюдений за повседневностью и заканчивая недетскими аллюзиями на мифологию, мировую литературу и религию. Мне ещё особенно импонирует поразительная наблюдательность автора и вытекающее отсюда умение создать нужную атмосферу через пару незначительных деталей.
А в остальном всё в рамках жанра: в меру наивно, бодро, увлекательно, опасно, но точно не скучно. Буду читать дальше.

Бесконечное приключение