14 января 2024 г. 00:26

5 Жизнь как она есть

Анкета большая. Читаю... Третий пункт: " Состав вашей семьи: муж... дети до 7 лет... дети от 7 до 17 лет... пр. родственники, проживающие с вами..."; муж один, детей двое, бабушек-дедушек, увы нет, прочие родственники сами по себе. Дальше такой вопрос: "Что посещают ваши дети - ясли, детсад, группу продленного дня в школе" Посещают, конечно, ясли и сад посещают мои малыши. ... Условия у меня прекрасные - новая квартира, тридцать шесть метров, три комнаты...

Мама, папа, сын и дочка - идеальная семья по мнению общества или навязываемая обществу через образы  литературы, кино и рекламы. Хм, риторический вопрос, что первично культура или запросы общества. Как появляются разнообразные социальные конструкты.

В повести описывается жизнь работающей матери. Дело происходит в 60-е годы. Ольга Николаевна - молодая советская женщина, которая работает в лаборатории в НИИ. Работа отнимает много времени и сил, так как она с 9 до 18.00 и добираться до нее больше часа. Сначала нужно забраться в битком набитый автобус (а это непросто), потом на метро. Еще по четвергам политзанятия, тогда домой можно вернуться после девяти вечера.

Подъем в 5.45, отбой в 23.15 - 23.30. Вечный недосып и вечная спешка. Как успевать на работе и дома? На работе весь день в решении различных вопросов. Дома надо ужин приготовить, пообщаться с детьми, спать их уложить, навести порядок. А еще хочется и книгу почитать, телевизор посмотреть и немного с мужем пообщаться. Много дел и задач у Ольги. Она носится как белка в колесе. Любая заминка - ребенок заболел или капризничает, и вся налаженная система рушится моментально. Подъем, завтрак, автобус, метро, работа, обед, работа, метро, автобус, ужин, заботы и хлопоты, сон и завтра все тоже самое. Время летит быстро, всё не охватить и не успеть.

В выходные тоже отдыха нет. Нужно навести порядок дома, перестирать всю одежду, погулять с детьми, покормить все семейство не только ужином, но и завтраком и обедом. Всего этого много и надо быстро управляться. К вечеру силы на исходе и слезы от усталости сами капают и текут по щекам. Ольге хочется, чтобы муж был поддержкой и опорой, но он тоже устает от этого бесконечного бега и хлопотности счастливой семейной жизни. Дмитрий периодически говорит Ольге, что может она оставит работу, ведь ее 60 рублей небольшой взнос в семейный бюджет и тогда она будет успевать с детьми и ему не нужно торопиться за ними с работы. На что Ольга резонно отвечает:

Но то, что предлагаешь ты, это просто... меня уничтожить. А моя учеба пять лет? Мой диплом? Мой стаж? Моя тема? Как тебе легко все это выбросить — швырк, и готово! И какая я буду, сидя дома? Злая, как черт: буду на вас ворчать все время. Да вообще о чем мы говорим? На твою зарплату мы не проживем, ничего другого, реального, тебе пока не предлагают...

Некоторые моменты повести очень отзываются. Близкие, острые для меня и периодически побаливающие. Прошло пятьдесят лет с момента действия повести, но и сейчас нелегко совмещать работу и материнские обязанности, хотя быт стал полегче, но стали серьезнее требования к родителям по развитию ребенка. А как же бассейн, английский и музыкальная школа? Не ходите? И даже на танцы? А как же ментальная математика, скорочтение и робототехника? Так и бежишь с работы за ребенком, потом бегом по музыкальным школам, бассейнам и робототехникам, по пути забегая на шахматы и олимпиадную математику. Покой матерям и отцам только снится.

Повесть констатирует действительность, не оценивая и не комментируя. Также не будет выводов. Читается нелегко, так как вспоминаются разные моменты из прошлого и настоящего, которые требуется переосмыслить. Полезная книга и для мужчин и женщин, для отцов и матерей, посмотреть на свою жизнь со стороны.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2024" (1/7)
Спасибо  Darya-ye-Noor   за замечательный совет в Новогоднем флешмобе