14 января 2024 г. 11:13

Я никогда не любила исторические романы, поэтому отношение мое к этой книге долго было предвзятым. Начав читать, удивилась тому, как быстро втягиваюсь в сюжет и атмосферу старой Руси. По итогам прочтения книга мне очень понравилась, единственная ложка дегтя лично для меня - описания боевых действий, постройки кораблей и подробности "политесов". Каюсь, к концу книги стала их пролистывать, как было с "Войной и миром". Но там, где касалось жизни всяких царевен и любовных отношений - оо, это я читала с удовольствием)) В этих местах от книги было не оторваться. Особенно почему-то интересно было читать про обнаглевших царевен Катьку и Машку - сестер Софьи)) Да и жизнь самой Софьи и ее амур с Голицыным тоже были любопытны.

Спасибо Wironika за рекомендацию этой книги в Новогоднем флешмобе. Давно хотела прочитать эту книгу итак, потому что она есть у меня дома. К тому же, благодаря ей узнала о таком любопытном историческом персонаже, как Алексашка Меньшиков, и обрадовалась, когда поняла, что в моей домашней библиотеке есть целая книга, посвященная ему. С удовольствием теперь почитаю и ее)

Да, я тоже люблю когда одна прочитанная книга тянет за собой другие )) Рада, что книга Вам понравилась

+1 15 января

А.Н.Толстой вообще прекрасно пишет! "Гадюка", "Ибикус", "Эмигранты" и т.д.
Его "Петра 1" помню с детства- книга произвела сильное впечатление!

+1 23 января

Благодаря вашему упоминанию, заказала себе книгу Толстого "Эмигранты". Давно хотела прочитать, теперь уж наверняка)

+1 25 января