BesskaN

Специалист по зубастым котикам

14 января 2024 г. 11:39

Артемида - единственный город на Луне. Небольшое население, новое экономическое пространство со своими особенностями, новое не обычное устройство общества, связанное со спецификой вне земной жизни людей.
Главная героиня, Джазмин, живёт в "серой" зоне, нарушает закон (в основном это контрабанда), но при этом имеет свои принципы (не возить оружие, наркотики) и деловую репутацию. В общем то от этой её излишней предприимчивости и всё проблемы. Девушка не глупая, всё быстро схватывает и могла бы добиться чего-то и не нарушая закон, но... В чем то я её понимаю, когда всё вокруг твердят "возьмись за ум, бросай заниматься ерундой " и т. п. - в подростковом возрасте хочется всем назло поступать по-другому и продолжать начатое. Взяв контракт у местного миллиардера на оооочень сомнительные, но высокооплачиваемые действия, Джаз попадает в такую заварушку, что это затрагивает весь город.
Вся история это динамичный боевичок, в фирменном стиле Энди Вейера приправленный подробностями физики и химии (на мой взгляд очень достоверно). Тут и про вакуум, воздух (дыхательная смесь), и особенности горения, сварки, вообще всё что связано с передвижением по поверхности Луны, и многое другое. Получилось не хуже "Марсианина".