4 августа 2014 г. 20:52

Имя доктора Эдварда де Боно достаточно известно в кругах людей, которые интересуются темой саморазвития. Известен он, в первую очередь, как основатель системы латерального мышления, хотя о шести мыслительных шляпах я услышала чуть раньше. А теперь у меня еще и появилась возможность наконец-то ознакомиться получше и с методом шляп.

Доктор де Боно утверждает - и я с ним согласна на двести процентов - что основная проблема человеческого мышления заключается в бессистемности мыслей, отсутствии какой-то определенной структуры, в рамках которой эти мысли могли бы двигаться. Грубо говоря, подавляющее большинство из нас, сталкиваясь с какой-нибудь проблемой, просто-напросто не знает, как и с какой стороны к ней подступиться. Да, естественно, мы знаем про правое творческое и левое логическое полушария головного мозга (многие по сей день верят, что есть "правополушарные" и "левополушарные" люди... ну да мы сейчас не о том), и даже в курсе, что существуют разные виды интеллекта: эмоциональный, аналитический, логический, абстрактный... и - да, еще бывают разные виды мышления - к примеру, творческое, аналитическое, логическое. Но, как водится, можно обладать всем знанием в мире - вот только если вы не умеете его применять, то ваше положение не особо-то и отличается от положения человека, этим знанием не располагающего.

Короче, доктор де Боно нагло и безапелляционно заявляет: мы не умеем думать. И... он прав. Для того, чтобы это понять, достаточно перечитать предыдущий абзац.

В чем суть метода шести шляп? Она проста, как и все гениальное. Нам предлагается сделать выбор между шестью типами мышления - выбрать тот, который лучше всего подходит для решения определенной проблемы. А потом примерить еще какую-нибудь шляпу, если возникнет такая возможность.

Белая шляпа. Цифры и факты.

Красная шляпа. Эмоциональное отношение к ситуации.

Черная шляпа. Критический настрой.

Желтая шляпа. Позитивное мышление.

Зеленая шляпа. Новые идеи, творческое мышление.

Синяя шляпа. Организация мыслительного процесса в целом. В общем, решаем, какую шляпу нужно примерить вот тут и вот тут.

Как человек, который находится в постоянном поиске разных интересных методик систематизации мыслительного процесса, могу сказать, что метод доктора де Боно - один из самых действенных, несмотря на его простоту. Да, он не идеален, это правда. Зато позволяет не только применять, но и по прошествии времени подстраивать его под себя, модернизировать и воплощать свои личные идеи и наработки. Так что, друзья, recommended.

Единственный минус - в книге о-о-о-о-очень много "воды". И основная часть этой "воды" - многочисленные кейсы, которые приводит автор. Как по мне, их количество можно было бы сократить раз эдак в пять.

Четыре из пяти, на внедрение.