14 января 2024 г. 13:33

«Уродина» Скотт Вестерфельд

Представьте себе будущее, где мир поделен на уродов и красавцев и разделен глубокой рекой. Преодолеть которую можно лишь, когда тебе исполниться 16-ть лет. Тогда и только тогда пластические хирурги сделают твое тело совершенный, а мозг способным лишь наслаждаться бесконечными вечеринками города Красоты. Ну а до этого времени жить тебе в интернате для несовершеннолетних, в безликой комнате и только мечтать о совершенной красоте.
Но есть и другой путь. Сбежать в мир мятежников и жить с ними на остатках дикой природы, которая выжила после постапокалипсиса. Добывать еду, греется у костра, и купаться в реке.
Хоть книга и рассчитана на подростковую аудиторию она понравится и взрослому человеку. Напомнит о том, что не вся красота на виду, о том как важно не потерять себя на хороводе пьяных вечеринок.
Главные герои искали в книге ясность ума, нам взрослым людям тоже не помешает помнить о ней. Ведь так легко затуманивает разум всемирная паутина, гонка за успешностью и все то, что отрывает человека от природы. Я не ратую за то, что - бы все жили робинзонами в шалашах))) Все должно быть в меру с разумом и по любви)) Именно мера определяет ту хрупкую границу, где заканчивается свобода и начинается тюрьма. Пусть и красивая своей искусственной красотой. Пять баллов.