4 августа 2014 г. 23:08

Джон Гришэм явно не тратит слов впустую и с самой первой страницы начинает описывать именно тех персонажей, которые потом сыграют большую роль в книге. Первые несколько глав описывают аннотацию книги, только в более ярких красках и используя больше деталей. Два придурка насилуют маленькую девочку и оставляют умирать, затем смываются. Девочку находят, но в очень плачевном состоянии, и её отец (Карл) убивает виновных на лестничной площадке (кажется в зале суда, хотя я уже смутно помню). Его затем арестовывают, и поскольку каждый имеет право на адвоката, Карл выбирает Джека Брайгенса.

Сюжет мне понравился, на мой взгляд он один из тех, который не оставляет читателя равнодушным. Он очень интересен; то, что описанно в аннотации, это далеко не всё, что там происходит. Автор явно знает свой материал, знает о чём пишет и делает это прекрасно. Персонажи получились разные и все по своему интересные. На каждой странице что-то происходит, так что скучно не становится. Жаль только, что главный герой не мог быть получше. Джек Брайгенс мне совершенно фиолетов, а кое где даже противен. Наличие харизмы ему бы не помешало.