14 января 2024 г. 15:20

Вот есть такие книги, на которые ты вообще в жизни не обратишь внимание, просто потому что думаешь, что тематика тебе не подходит. Тут я прекрасно знала про экранизацию, но как-то и смотреть не хотела и книга не интересовала, а зря. Наверное, потому что в моей голове была мысль о том, что это современная литература, стилизация под классику и ко. К счастью, это была моя личная ошибка в выводах, потому что это классическое произведение, а никакая не стилизация и вроде как персонаж срисован с реального человека, как утверждал сам автор. Пусть будет так, тем интереснее.

Время действия этого романа 18 век, Англия. С войны возвращается Росс Полдарк, чтобы обнаружить, что отец умер, невеста выходит замуж за другого, а поместье заросло. Причём происходит это весьма занятным образом, герой просто появляется живой и почти здоровый в гостях у своих родственников и ставит их перед фактом. Вот что мне нравится в Россе, так это то, что он очень тактичный человек, он не сумасброд, он не распущенный человек, он трезво мыслит, старается со всеми поддерживать мирные отношения. Будь то родные или бывшая невеста, или слуги, которые распоясались и довели поместье до плачевного состояния.

По сути, тут нет каких-то эпичных вещей, здесь нет чего-то вот прям выбивающегося из повседневности. Многие бы даже назвали этот роман скучным, ну вот из-за всего происходящего. Но мне понравилось, честно, очень понравилось как автор описывает общество того времени, поступки героя, как он меняется, как меняется мир вокруг и за этим реально интересно наблюдать. И читается это очень легко и быстро, на что способен далеко не каждый автор, к тому же так, что оценили и в прошлом и сейчас.

Прочитано в рамках "Собери их всех" и "Флэшмоб 2024" совет от alexboth , спасибо за совет, ну и со свадьбой поздравляю

Всегда рад, знал что понравится

ну и со свадьбой поздравляю

эт спасибо

Ещё бы не понравилось:)