14 января 2024 г. 15:31

Долгое время слышала о данном произведении из разных источников и загорелась желанием её прочитать. Запланировала на декабрь (зима как бы), а книга имеет весеннюю атмосферу и рекомендуют её читать именно весной. Но уж сильно я загорелась и ждать было трудно. Начала чтение зимой и ни о чём не жалею.

"Она начинала любить сад..."

Повествование в книге лёгкое, простое и приятное. Я погрузилась в книгу и читала глубокими заплывами, опутываясь с головой в эту историю. Хочется рекомендовать эту книгу читать именно в подростком возрасте, так как есть ощущение, что в таком возрасте она произведёт впечатление больше, чем во взрослом.

Даже угрюмый, неприветливый ребёнок может чувствовать себя одиноким...

В сюжете нет резких переходов, но она наполнена важными событиями, которые с своей совокупности создают важные для героев изменения. Здесь есть много героев, про которым не хочется рассказывать заранее, потому что с ними нужно знакомится постепенно, читая книгу.

"Потом они начали смеяться без всякой причины, как делают дети, когда им хорошо вместе"

Во время чтения я хотела помочь не только маленьким героям книги, но и взрослым, которые тоже могут запутаться в своей жизни. Захотелось больше смеяться, чаще вспоминать о хорошем и меньше думать о плохом.

"Моя мать говорит, что полчаса хорошего смеха каждый день вылечат всякого, кто собирается заболеть"

Приятное произведение Фрэнсис Бернетт, которое подойдёт в любом возрасте вспомнить, что в жизни главное и отдохнуть во время чтения

тгк: читать - это круто