14 января 2024 г. 16:23

Сестры Кларисса и Олив, из-за разорения отца, вынуждены переехать из Индии в Англию буквально без гроша в кармане. Шанс остаться в Индии был, стоило лишь Кларри принять предложение руки и сердца богатого плантатора Уэсли Робсона. Но застарелая вражда между их семьями и невыносимая гордость девушки не позволили здраво взглянуть на ситуацию. Конечно, лучше обвинить в своих бедах Робсонов и отправиться в неизвестность!
Кларисса оказалась жизнерадостной, трудолюбивой, здравомыслящей. Но ее гордость ни к селу, ни к городу - ох ... Олив - эгоистка, истеричка и клуша. Не нужно было старшей сестре чрезмерно ее опекать, а отпустить в свободное плавание... Интересно, а Герберт, за которого Кларри вышла замуж, чтобы вырваться из бедности, воспитанием сыновей занимался? Уилл был как трава придорожная, но вырос в удивительно светлого юношу. Жаль, что его жизнь так оборвалась. А вот Берти, похоже, был жлобом и сволочью с детства. И как же Герберт допустил, чтобы после его смерти Кларри осталась без средств к существованию?
Конечно хорошо, что в итоге и сестры помирились, и Кларисса и Уэсли объяснились в своих чувствах. Но что мешало Клариссе за 15 лет понять, что из себя представляет Уэсли Робсон?
Почему-то очень раздражало бесконечно упоминающееся слово "бизнес". Оно у меня стойко ассоциируется с Америкой, но не с викторианской Англией.