14 января 2024 г. 17:46

У этой книги такое огромное число разных оценок от всё плохо, до отлично, что глаза тут разбегаются. Реально ли всё в этой книге всё настолько плохо, что читать невозможно? Отнюдь нет, просто всё зависит от интереса читателя и его целей. Для меня герои были в принципе точно такими же странненькими, как и в подавляющем множестве романов, во всяком случае, похожие случаи видела не только у российских авторов, ну и у авторов других стран тоже, так что пальму первенства тут никто у нас не тянет.

После этой книги у меня в голове возникла мысль, что автор хорошо умеет улавливать тенденции в литературе. Хоть книга и не написана в этом году, но есть такая тенденция за последнее время делать героями всяких арбузеров, маньяков, психопатов и далее по списку и создавать вокруг них романтическую линию. Чаще ведут таких персонажей по двум направлениям. Первое направление – герой реально ненормальный, но вместо того чтобы лечить его в определённом месте, кидают на него, чаще всего романтический персонаж, дескать любовь всё излечит. Иногда помогает, а иногда…. Ну на то собственно и жанр романа нужен. Второй вариант, это у нас это как в сериале «Цепи любви», где героя швыряет и шатает от люблю, дико хочу, до ща я тебе устрою. Тут как раз второй вариант развития событий. Хорошо ли это? На самом деле смотрится стрёмненько, но как говорится в такие моменты – но как он хорош собой и остальное уже не важно.

Наверное, главная цель таких романов и сюжетов в том, что подобного персонажа можно исправить, что дескать он тоже достоин любви, я не возражаю, но всё должно быть логично, последовательно, но увы часто происходит как в примере ниже. Это когда к примеру героиню постоянно бьют, насилуют, издеваются, выносят мозг по надуманным причинам или потому что герой не в теме, доходит чуть ли не до смерти, а потом героиня такая – а я его люблю, потому что он извинился. Так и хочется спросить – за что вообще? Здесь конечно не до такой степени, но очень близко к тому, как после вот всего этого мрака можно заканчивать в позитивном ключе? Но я же говорю – тенденция.

Тут проблема не в том, что это начиналось с этих цветов и тараканов обоих героев, тут проблема в том, что лепили кучу всякого невнятного липнущего мусора. У автора просто есть такая тенденция, превращать всё в разборки девяностых (не первый раз уже такое читаю). Я не знаю просто как это ещё выразить, потому что основная линия была не плоха, за счёт как раз героев и их ситуаций, но всё портит излишняя мишура.

Прочитано в рамках "Тридевятое царство".

Ох, помню, как только она вышла, я её внезапно прослушала просто взахлёб!
Но сейчас, анализируя происходящее там, спустя годы и багаж других книг, оценочку я бы понизила...аххаха
Хотя тогда было прям в кайф))

Просто сейчас очень много других авторов и других книг вышло с +/- схожей тематикой, но без вот этих вот "кубики льда болтались в стакане".

да да, полностью соглашусь))