14 января 2024 г. 18:51

В центре сюжета история жизни Пенелопы Киллинг, дочери известного художника, матери взрослых детей. Героиня мне понравилась, но не скажу, что во всём её одобряю. Мне не понять скоропалительный брак Пенелопы и Амброза, а потом её воссоединение с мужем. Зачем? Завещать все эскизы хорошему, но чужому парню, т.к. тот напомнил погибшего возлюбленного. Может, героиня действительно устала от того, как дети делят её наследство.
Пенелопа говорила, что любит детей одинаково, всем понятно, что выделяет она Оливию. Деловую, самостоятельную дочь, с которой они родственные души. Как были с Ричардом. Ноэля, пошедшего в отца, я сразу назвала вертопрахом. Очевидно, что он сразу спустит все деньги, а потом начнёт требовать ещё. Больше всего меня раздражала Нэнси. Я не увидела в ней схожести с Долли. Респектабельная нелюбимая свекровь Пенелопы не была такой клушей. Да, они с матерью очень разные, но тут нет даже попытки её понять.
Мне роман понравился, я соскучилась по настоящей семейной саге. Здесь нет особых страстей, рассказ течёт плавно и неторопливо, но я прямо окунулась в обычную английскую жизнь 1940-х и 1980-х гг.