14 января 2024 г. 18:57

5 Старая добрая научная фантастика

На самом деле это фантастика относительно молодая, но в стиле добротной научной фантастики двадцатого века, и это прекрасно!

В сборник входит повесть, давшая ему название, и десять рассказов. Если и есть какие-то научные ляпы, то по большому счёту это не настолько важно.

Интересен сам принцип "а что если?": что если можно сделать так, чтобы ребёнок рождался на свет с наследственной памятью предыдущих поколений.
Что если верна теория множественной вселенной?
А если бы кто-то, попав в прошлое, сбил с курса метеорит, из-за которого вымерли динозавры?
Какова может быть цена научного познания?
И каков самый главный вопрос, на который даже всезнающие представители высокоразвитой цивилизации не могут дать ответа?
Может ли спорт заменить войны?

Собственно, ответ на этот вопрос мы и так уже знаем слишком хорошо, но всё же автор моделирует попытку разрешения силового противостояния при помощи спортивных соревнований. Этот рассказ был очень драматичным, читать было тяжело, но всё же есть некое чувство удовлетворения оттого, что в нём наглядно отражено "благородство, порядочность" и прочие качества тех, кто всё несёт и несёт миру "демократию и ценности" и никак остановиться не может!
Об этом же трагичный рассказ, возвращающий читателей к трагедии развала и раздела Югославии и бомбардировкам Сербии. Пронзительная вещь...

Ну и очень понравилась повесть о древней цивилизации муравьёв и динозавров, появление которой стало возможно благодаря их сотрудничеству. А вражда привела оба народа к гибели. Интересная повесть, читалась легко и с увлечением. Отличный сборник!