14 января 2024 г. 20:03

Иногда так бывает, что просто случайность приводит меня к новому автору, подкидывает новые впечатления и книги. Никаких предпосылок не было к тому, чтобы я обратила внимания на книги автора Наталья Литтера, но вот первая книга уже прочитана и она оставила очень приятное послевкусие. Ощущение сказки))) хотя ничего фантастического в сюжете нет, он на редкость складен, логичен и реален.
Повествование ведется в двух временных линиях, которые в итоге переплетутся и, несмотря на то, что именно такой прием самый распространенный у писателей, я даже не думала, что автор ведет именно к этому, но получилось у нее очень хорошо.

Героиня прошлого века – это Люба, Любовь Николаевна Чигирева, жена предприимчивого человека. С одной стороны жизнь еще молодой женщины прекрасна – в доме достаток, муж ни в чем ей не отказывает, да вот только детей нет. А также Люба подозревает, что муж ей изменяет, что ходит он к актрисе театра и она его любовница уже некоторое время. Это сейчас такое легко выяснить, развестись, устроить жизнь заново, а раньше всё воспринималось иначе, Любе ничего не остается, как молчать, но тут на ее счастье или беду к одной из приятельниц приезжает племянник, симпатичный и образованный офицер в отставке, который сейчас преподает в гимназии. Знакомство с этим человеком сыграет очень большую роль в жизни Любови Николаевны и отразится на ее потомках.

Героиня современности – это Саша, Александра Одинцова, у которой потерялось взаимопонимание с мужем и, не дожидаясь еще больших конфликтов, еще три года назад Саша от него ушла. И вот в небольшом городке Воздвиженске, где ранее жили Чигиревы, а сейчас живет и работает Саша, Дима Одинцов встречает свою жену, по которой он очень скучал и не знал, как же правильно подступиться к ней, чтобы вернуть всё назад.
Саша работает администратором в гостинице, в которой поселился Дима. Местами творится какой-то кавардак, в городе много гостей, проходит фестиваль. Не сразу супругам удается наладить общение, но брошка с цветками сирени, которую увидела у Саши руководитель музея, приводит к неожиданным открытиям и в некотором смысле помогает Саше и Диме вновь сблизиться.

Мне понравился слог автора, ее разноплановые и живые герои, какие-то карикатурны, какие-то воплощение мечты)) Читается приятно, обязательно попробую прочитать еще как минимум одну книгу.