14 января 2024 г. 21:22

5 Счастье по-датски от Хелен Расселл

Хелен Расселл «Хюгге или уютное счастье по-датски»

Насколько вы счастливы по десятибалльной шкале? Возможно, не хватает чуточку счастья. А может, и не чуточку;) Вот только вы уверены, что ТО САМОЕ принесёт ощущение счастья надолго...

Хелен Расселл провела исследование на тему «Счастья», переехав в Данию.
Она оставила карьеру и шумный Лондон, отправившись за мужем, которому предложили работу мечты в «Lego». Как стал город с численностью населения 6000 человек оазисом счастья?

Звучит безумно, но это только на первый взгляд. Когда один день становится похожим на другой, проблемы со здоровьем не заканчиваются, а панические атаки подстерегают на каждом углу, то стоит задуматься. Когда ради амбиций и призрачного успеха, работы и ответственности становится всё больше. Уходит радость и эмоции. А с близким человеком видишься только во сне, потому что даже нет сил и желания обсудить что-либо.

Книга Хелен Расселл «Хюгге или уютное счастье по-датски» написана в жанре нон-фикшн. Автор ежемесячно откровенно делилась впечатлениями, фактами и размышлениями. Читается Хюгге легко. Книга напоминает откровенный разговор по душам с подружкой за чашкой горячего шоколада с зефирками.

Саму книгу держать в руках приятно. Удобный формат. Белоснежная офсетная бумага. Хотя иллюстрации отсутствуют, многочисленные цитаты, написанные курсивом, придают уютную и камерную атмосферу.

При этом книга далеко не сладкого содержания. Хелен Рассел поднимает довольно непростые темы: образование, здравоохранение, налогообложение, законодательство, мировоззрение и многие другие.
Как говорится, хорошо там, где нас нет. А раз мы пришли, то будет как обычно.

Конечно, можно сказать, где Дания и где мы. Вряд ли у нас будут действовать одинаковые правила для всех. Как и окружающие станут беречь ваши чувства и перестанут самоутверждаться за ваш счёт.

Однако датский опыт для достижения счастья можно применить и в наших суровых реалиях.

Во-первых, стоит изменить акцент с жизни на показ, сконцентрировавшись на собственном счастье. Удобная одежда, вкусный чай, любимая чашка, домашний уют и комфорт во всем и везде.

Во-вторых, найти баланс между работой, семьёй и собственным богатым внутренним миром. Обрести душевное равновесие.

В-третьих, уделять больше внимания телу и удовлетворять его естественные потребности. Бороться со стрессом.

В-четвёртых, гордиться тем местом, в котором вы живёте и работаете. Наладить дружеские отношения с соседями. Проводить больше времени с близкими людьми.

В-пятых, заплатить налоги и спать спокойно.

А как всего этого достичь Хелен Расселл расскажет подробно в своей книге «Хюгге или уютное счастье по-датски». Возможно, пришло и ваше время купить резиновые сапоги, чтобы топать по лужам и радоваться жизни.